Учимся говорить правильно

09 октября 2018

Цель программы: развитие звуковой культуры речи у детей, приобщение к книге и чтению.

Главными направлениями профилактической и развивающей работы с детьми с отклонениями в развитии речи выступают: развитие зрительного и слухового восприятия, эмоциональных реакций, общих движений и действий с предметами, понимания речи и предпосылок к активной речи. А также взаимодействия взрослого и ребенка; нормализация дыхания, мышечного тонуса и работы органов артикуляционного аппарата, кистей и пальцев рук.

Учитывается интеграция следующих областей: коммуникация, социализация, познание, чтение художественной литературы, здоровье.

Коммуникация — обогащение словаря, звуковая культура речи, развитие умения поддерживать диалог.

Познание — беседы, дидактические игры, совершенствование смысла понимания пространственных отношений.

Художественная литература — используются произведения познавательной направленности (стихи, потешки, сказки).

К концу обучения по данной программе у детей значительно повышается уровень знаний о звуковой стороне слова, создаются предпосылки к развитию фонематического слуха, происходит усвоение звуковой системы языка: правильное произношение, становление интонационной стороны речи, умение передать элементарную интонацию вопроса, просьбы, восклицания.

Руководитель кружка — учитель-логопед. Занятия проводятся в группах по 5-10 детей, у каждого ребёнка есть возможность несколько раз повторить звуковой и речевой материал, родители могут получить индивидуальную консультацию. Стоимость одного занятия — 200 рублей.

Руководителем кружка создана группа ВКонтакте «Звуковичок».

Подробности о мероприятиях библиотеки вы можете узнать по телефону 45-09-55 или в социальной сети «ВКонтакте» — группа «Исакогорская библиотека №12».