Удивительное рядом

11 апреля 2019

День чтения получился увлекательным и весёлым. В Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина ребята познакомились с биографией автора, узнали о том, что Людвик Керн писал не только стихи, но и увлекательные повести, которые переведены на разные языки мира. Слушая стихи, ребята задумывались о том, какой же смысл хотел вложить автор в своё произведение, что хотел сказать нам – простым читателям.

Дети фантазировали и представляли себе, как было бы здорово, если бы снег стал цветным: зелёным, лиловым или бежевым, ведь тогда можно было бы кидаться яркими снежками, любоваться радужными тучками и лепить разноцветных снеговиков. К маленьким читателям в гости пришёл очень грустный Зонтик, который жаловался на усталость, плохое настроение, говорил, что у него ломит спицы от сырости. Чтобы Зонтик не печалился, дошкольники сыграли с ним в музыкальную подвижную игру под весёлую польскую песенку, а ещё с удивлением услышали, что Зонтик сам нашёл решение, как себя защитить и решил купить себе зонтик. Людвик Керн очень любил животных и написал несколько стихотворений о братьях наших меньших. Забавное стихотворение «Стихи про четыре ноги» напомнило ребятам о том, как нужно ухаживать за собачкой, чтобы она стала нам верным другом, помогла найти дорогу домой, успокоила в трудную минуту и развеселила, если станет совсем тоскливо. Ведь животным нужно не так уж много: немного корма, лежанка в углу и чуть-чуть человеческого внимания и заботы. О вежливом поведении юные читатели поговорили, слушая стихотворение «Носороги в дороге», а также помогли семье носорогов обрести заветные рога и сыграли в игру «Вкусный пирог».

В этот день в Библиотеке №7 посёлка Маймаксанского лесного порта на интерактивном плакате демонстрировались книги: «Фердинанд Великолепный», «Проснись, Фердинанд!», «Послушай-ка, слон». Ребята слушали отрывки из рассказов, смеялись, обсуждали сказочных героев и их приключения. Библиотекари почитали стихи: «Тень», «Зонтик», «Разноцветный снег», «Капитан Али», «Капитан Али и его пёс». Юные читатели с удовольствием послушали песню под музыку Сергея Светлова на стихи писателя «Мордочка, хвост и четыре ноги».

В Привокзальной детской библиотеке №8 библиотекарь познакомила детей с биографией Людвика Керна, рассказала о родной стране писателя – Польше. Интересно было послушать шлягер Керна «Тихая вода» на польском языке. Слушатели пытались разгадать, о чём эта песня и услышать знакомые слова. Одинаково интересные истории из жизни животных «Послушай-ка, слон» и «Фердинанд Великолепный» произвели впечатление на читателей. Ребята с удовольствием слушали отрывки из книги «Послушай-ка, слон», а в конце попробовали рассказать свою историю, которая начиналась со слов «Послушай-ка, слон…»

Для гостей Варавинской детской библиотеки №11 были прочитаны вслух отрывки из лучших произведений Людвика Керна «Послушай – ка, слон» и «Фердинанд Великолепный». Что за пес ходит по городу в великолепном костюме? Кто это? Заезжий граф или столичный щёголь? Любопытство детей не осталось без ответа. Владелец костюма – Фердинанд Великолепный. Он может мастерски поймать любую кость, замечательно охотится и дружит с генеральским костюмом. Фердинанд – настоящий джентльмен! Это признают даже кошки, обычно не ладящие со всем собачьим родом. Он ходит на двух лапах, преспокойно разговаривает с людьми, с трудом отличим от человека.  Его поведение и поступки помогут маленьким читателям ярче видеть и чувствовать взрослую жизнь. А кто бы отказался иметь домашнего слона, который поиграет с тобой, поговорит, покатает и устроит душ в жаркий день? Белый фарфоровый слон Доминик из книги «Послушай – ка, слон» столкнулся с людской жадностью, глупостью и любопытством, пережил и радостные и грустные времена, а также узнал цену настоящей дружбы с мальчиком Пиней. Ребята за такое короткое время смогли по – настоящему полюбить фарфорового слона. Познакомившись с приключениями  пса Фердинанда и слона Доминика, дети весело выкрикивали кричалки, которые хотел услышать Фердинанд, изображали походку слона и нарисовали портреты главных героев книг Керна. По окончании встречи ребята с интересом рассматривали подготовленную для них выставку о Польше и книги Людвика Ежи Керна.

В Исакогорской библиотеке №12 для ребят микрорайона Бакарица также звучали главы из произведения польского писателя Людвика Керна «Проснись, Фердинанд!».

В Библиотеке №17 округа Майская горка дети не только познакомились с творчеством Людвика Керна, но с удовольствием посмотрели видеоролик о собаках породы «боксёр». Отгадывали загадки о собаках в мультипликации, узнали кто такой кинолог, каких собак называют поводырями, смогли сами собрать из карточек породы собак.

В Библиотеке №18 Северного округа в ходе виртуального путешествия младшие школьники  познакомились с замечательной страной Польшей, красотой ее природы, городами, средневековыми замками и другими достопримечательностями. Польша богата не только природой, но и великими людьми. Ребята узнали великих польских ученых, музыкантах, и, конечно, писателях и поэтах. Большой фарфоровый слон Доминик покорил сердца ребятишек. А замечательный пес Фердинанд восхитил своими способностями. Приятным завершением мероприятия стал просмотр отрывков из польского мультфильма «Лёлек и Болек».

Книги польского писателя легко читаются, стихотворения Людвика Керна подарили ребятам весёлое настроение, ещё раз напомнили о правилах этикета и бережном отношении к домашним любимцам. Произведения польского детского писателя Людвика-Ежи Керна и нашим читателям оказались понятны и привлекательны.