Уникальная выставка в библиотеке

4 Февраля 2020
12 февраля в 16:15 в Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова г. Архангельска состоится открытие выставки «К 100-летию Федора Абрамова: из фондов Архангельского литературного музея».

В арт-витрине читального зала будет представлена уникальная коллекция рисунков, набросков и эскизов заслуженного художника России, искусствоведа, скульптора, керамиста Федора Федоровича Мельникова — друга Федора Александровича Абрамова. Они были ровесниками — оба 1920 года рождения, оба в июле 1941-го вступили в народное ополчение и участвовали в обороне Ленинграда. После войны Федор Абрамов продолжил обучение на филологическом факультете Ленинградского государственного университета, а Федор Мельников только поступил — на искусствоведческое отделение исторического факультета ЛГУ.

В год 100-летия обоих друзей в Ломоносовской библиотеке можно будет увидеть редкие зарисовки, представляющие писателя-земляка в разные периоды его жизни, веркольские пейзажи, иллюстрации к некоторым произведениям Федора Александровича. «На одном из портретных этюдов, написанных Мельниковым, его друг-писатель, напряженно всматривающееся лицо которого, как бы мерцая, вырисовывается в полумраке, напоминает шахтера. И эта ассоциация глубоко осмыслена: своей трезвой прозой Абрамов проникал в недра народной жизни нашего крестьянства — горькой, надсадной, иногда диковинно страшной. Но что примечательно: у Абрамова — жизнь самая доподлинная, всамделишная, у Мельникова — она причудлива. Реальность приобретает фантазийный, сказочный оттенок», — писал Лев Мочалов.

Второй частью новой выставки, посвященной 100-летию писателя-земляка, станут фотографии разных лет, также из фондов Архангельского литературного музея. Самая ранняя из них датируется 1950-м годом, на ней Федор Абрамов — аспирант Ленинградского государственного университета. В библиотеке можно будет увидеть портреты Федора Александровича 1960–1980 годов и ряд сюжетных фотоснимков, запечатлевших активную писательскую жизнь.

Экспозиция будет представлена в Центральной городской библиотеке имени Ломоносова в течение февраля и марта 2020 года.

Подробности о выставке и других мероприятиях библиотеки можно узнать по телефонам: 28-57-05, 28-57-03.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.