Уроки сказочной доброты

9 Октября 2020
Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова г. Архангельска подготовила программу онлайн-мероприятий, посвящённую 110-летию со дня рождения писателя-сказочника Григория Логиновича Шакулова.

Детские писатели — люди редкого склада, обладающие особыми человеческими качествами, гибкостью мышления, чуткостью, что ли, чистотой, если хотите. Так отзываются о писателе-сказочнике Григории Шакулове. Он сумел найти подход к читателю, чувствующему искренность с первых строк. 11 октября отмечается 110 лет со дня его рождения.

Герои сказок Григория Шакулова — звери, птицы, растения. Много поучительных историй и увлекательных приключений происходит с ними на страницах его книг. Ведь долгие годы он работал садовником, лесником, инженером-лесоустроителем. Он заботился о том, чтобы наши парки, сады и леса были могучими и прекрасными. Немало дорог исходил Григорий Логинович, и обо всём, что увидел, услышал и какие тайны «зелёного царства» разгадал, он и поведал в своих сказках.

11 октября в формате онлайн в группе «Библиотеки Архангельска» социальной сети «ВКонтакте» можно будет познакомиться с творчеством Григория Шакулова, посмотрев видеопрезентацию «Языком сказки о вечном», послушать видеорепортаж и интервью с дочерью писателя Ниной Григорьевной Ильиной «Семейный альбом». А затем в течение дня послушать сказки писателя. Библиотекари шести муниципальных библиотек города Архангельска прочитают произведения автора о природе и животных: «Птица», «На звериной тропе», «Сказка о дедушке, о зайцах и сером волке», «Хомяки на горохе», «Спор», «Полезное дело».

Сказки Григория Шакулова сегодня как глоток свежего, чистого воздуха, они расставляют нравственные ориентиры, учат различать добро и зло, правду и ложь. Его книги очень нужны и важны сегодня. Есть надежда, что и в современной России его творчество займёт своё достойное место в сердцах и душах детей и их родителей, их бабушек и дедушек.

Все мероприятия пройдут в группе «Библиотеки  Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте».

Программа Григорий Шакулов.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.