В Архангельске детям читали добрые сказки

15 ноября 2019

Инициатором события стала Центральная городская библиотека имени М. В. Ломоносова. Цель акции — с помощью сказочных героев показать детям пример того, что в жизни иногда случаются трудности, с которыми помогают справиться друзья, родные, главное — не падать духом.

— Всего в акции приняло участие около 300 человек, среди них воспитанники Центра охраны прав детства, школьники из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы, а также дошкольники и школьники средних школ города Архангельска, — рассказывает Анна Зажигина, методист ЦГБ имени М. В. Ломоносова, координатор проекта. — Читали детям сказки не только библиотекари, но и бойцы спецназа, выступив в роли волонтеров в Городской детской библиотеке № 1 имени Е. С. Коковина.

В библиотеках были прочитаны сказки Сергея Козлова и Геннадия Цыферова. Герои этих сказок искренние, отзывчивые, готовые прийти на помощь в трудную минуту. Героями дня были и книги Сэма Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю?» и «Скоро-скоро», авторы которой Тиаки и Ко Окада. В них описаны истории о добре, бескорыстной помощи, надежде. И конечно, о любви родителей к своим детям. После прочтения этих книг на душе становится тепло. Библиотекари представили ребятам замечательную книгу Юлии Лавряшиной «Коробочка». Школьники услышали историю о девочке, которая испытала разочарование, получив двойку. Узнали о том, что происходит дальше, когда Ксюша случайно находит коробку со щенками. Жизнь ее разворачивается в противоположном направлении, и девочка понимает, что двойка в школе — это не конец света!

Юные читатели муниципальных библиотек с удовольствием окунулись в мир сказок, таких любимых и хорошо знакомых. Каждая сказка открывает двери в волшебный мир добра и зла, учит мудрости и любви. В каждой сказке герои встречают трудности, но с отвагой преодолевают их и торжествует добро и справедливость.

В перерывах между чтением сказок дети принимали участие в веселых подвижных играх «Я — сказочный персонаж», «Музыкальный зонтик», «Шляпа доброты» и др. Школьники вспоминали вежливые слова с помощью волшебной шляпы, перевоплощались в героев различных сказок и прятались от дождика под «музыкальным» зонтиком. Библиотекари организовали для ребят мастер-классы, викторины «Сказочные тропы», ребята вспомнили сюжеты любимых добрых сказок В. Сутеева, С. Козлова и, конечно, русские народные сказки.

Подводя итоги городской акции «Сказки доброты», хочется отметить, что книги, которые прочитаны детям, произвели хорошее впечатление, оставили в душе добро. Мальчишки и девчонки пришли к выводу о том, что добрые поступки нужно совершать не только по праздникам, но и в обычные дни. Если ты сам будешь вежлив и дружелюбен, то наверняка найдутся люди, которые ответят тебе тем же.

В словаре С. Ожегова, доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово. Мы все — частичка этой жизни. Станем лучше мы — станет лучше жизнь.