В Архангельске появилась новая именная библиотека

21 Мая 2019
27 мая, в Общероссийский день библиотек, состоялось знаменательное событие в жизни нашего города — торжественное мероприятие, посвященное присвоению библиотеке № 10 округа Варавино–Фактория имени Федора Абрамова.

Постановление о присвоении библиотеке имени выдающегося писателя XX века, нашего земляка, подписано Главой муниципального образования «Город Архангельск» Игорем Викторовичем Годзишем 19 апреля 2019 года.

Библиотека № 10 имени Федора Абрамова округа Варавино–Фактория — старейшая в городе, открылась в 1935 году, в 2020 году она отметит свой 85-летний юбилей. Документный фонд библиотеки насчитывает более 32 000 экземпляров книг, периодических и электронных изданий. Сегодня библиотека — это информационный и культурный центр, оснащенный современными техническими средствами, подключенный к сети Интернет. Библиотека ведет мемориальную и краеведческую деятельность, направленную на изучение и популяризацию истории и культуры города и всей Архангельской области.

— Наша библиотека активно работает с именем Федора Александровича Абрамова, — говорит заведующий библиотекой округа Варавино–Фактория Анжелика Комарова. — Ежегодно выступает организатором областного дня чтения «Живое слово Абрамова». Успешно реализуется краеведческий лекторий для молодежи. Библиотекари знакомят читателей с романами, повестями, рассказами Ф. Абрамова. Привлекают в библиотеку интересных творческих людей, которые знали Ф. Абрамова, любят его творчество и готовы делиться своими впечатлениями, переживаниями и мыслями с нашими читателями.

В 2019 году библиотекой реализуется творческий проект «Книги, исполненные правды». В рамках проекта будут организованы: дискуссионная площадка для молодежи, областной молодежный фотоконкурс «Абрамовские зарисовки», межрегиональный конкурс стихотворений, посвященный Федору Абрамову и его героям. Библиотека выступит инициатором городских чтений «Образ России в творчестве Ф. А. Абрамова и Н. М. Рубцова». В преддверии юбилея писателя разработан план мероприятий, куда вошли открытые лекции, интеллектуальные игры, день памяти и другие мероприятия.

В торжественном мероприятии приняли участие научная и творческая интеллигенция города, родственники писателя, читатели и жители округа Варавино–Фактория. С видеоприветствием к участникам обратились Олег Трушин, известный российский писатель, который готовит к изданию книгу о Ф. А. Абрамове, а также коллеги из библиотеки имени Ф. А. Абрамова города Санкт-Петербурга. Финальным аккордом праздника стало выступление народного фольклорного коллектива Пинежского землячества «Рябиновые зори».

Мероприятие прошло по адресу: проспект Ленинградский, д. 269, корп. 1. Начало — в 15:00. Более подробную информацию можно получить по телефону: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.