В Архангельске представлена новая книга А.М. Клобукова

8 Ноября 2015
Презентация новой книги Александра Михайловича Клобукова "Жил, выжил, прожил, пережил...", состоялась в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова

Презентация новой книги А.М. Клобукова «Жил, выжил, прожил, пережил…» состоялась 8 ноября в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова.

Эта книга вышла накануне 70-летнего юбилея автора, которого поздравили с этой датой и выходом новой книги участники литературного объединения «Творчество», действующего при ЦГБ им. М.В. Ломоносова. В исполнении участников объединения прозвучали поэтические строчки А.М. Клобукова и стихи, посвященные самому автору. А супруги Муравьевы пришли на встречу с баяном и «преподнесли» Александру Клобукову душевный музыкальный подарок.

Александр Клобуков — капитан дальнего плавания, последний капитан шхуны «Запад», пишет стихи и прозу. Во время встречи он рассказал о себе и своем творчестве, прочитал стихи из новой книги. Это детские и юмористические стихотворения, стихи о Париже и стихотворения о море. А стихи о любви, вошедшие в новую книгу, прозвучали в исполнении руководителя ЛИТО «Творчество» Т.С. Рудной, которая также рассказала об А.М. Клобукове и его творчестве.

Александр Михайлович отметил, что его любимые авторы – А.П. Чехов, К.М. Симонов и А.Т. Твардовский, а больше всего ему нравятся стихотворение «Жди меня», которое любят все моряки, и поэма «Василий Теркин». Также он поделился своими планами на будущее. У автора уже есть новые стихи, которые он хочет включить в сборник «Избранное», куда войдут лучшие произведения А.М. Клобукова.

Немало удовольствия слушателям доставил рассказ под названием «Счастливый человек» в исполнении автора, в основе которого – реальный случай из жизни. Во время презентации все желающие смогли приобрести новую книгу А.М. Клобукова и взять у него автограф.

Также во время встречи шла речь о жизни и творчестве талантливого северного писателя Николая Аурова, который работал литературным сотрудником газеты «Правда Севера», и была представлена его книга «Избранное», изданная недавно в серии «Северная библиотека». Участники встречи познакомились с фельетоном писателя «Мысли вслух», опубликованным в книге наряду с повестями и рассказами автора с трагической судьбой: Н.П. Ауров был отправлен на Колыму в исправительно-трудовой лагерь сроком на пять лет, и его кроткая, но яркая жизнь оборвалась в 1941 году.

Встреча прошла в теплой, душевной обстановке, а ее участники не только поздравили А.М. Клобукова с выходом новой книги, но и соприкоснулись с творчеством талантливого северного писателя, перу которого присущи искрометность и необычайная легкость.

О мероприятиях Центральной городской библиотеки имени М.В. Ломоносова можно узнать по телефону: 28-57-05.

Валентина Муравьева.jpg

Александр Белопильский.jpg

участники объединения.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.