В Архангельске пройдёт День памяти Бориса Шергина

27 Октября 2020
К 30 октября Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина подготовила программу онлайн-мероприятий, посвящённую памяти талантливого северного писателя Бориса Шергина.

«Волшебник русской речи», «Сказитель земли Архангельской», «Поэтическая душа Севера» и даже «Поморский Гомер» — это всё о нём, самобытном сказочнике и удивительном рассказчике Борисе Викторовиче Шергине.

В течение дня на сайте централизованной библиотечной системы и в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте» будут размещены видеопрезентации, посвящённые жизни и творчеству писателя, состоятся мастер-классы по изготовлению героев его произведений. Будет показан спектакль «Зеркальце», который для читателей подготовили участники театральной студии «Волшебное кольцо» Соломбальской библиотеки № 5 имени Б. В. Шергина. В исполнении Нины Любимовой, Лидии Любимовой, Натальи Леонович и библиотекарей муниципальных библиотек Архангельска прозвучат замечательные произведения Б. В. Шергина: «Зеркальце», «Про красавицу невесту», «Миша Ласкин», «Сказки о Шише», «Дивный гудочек», «Ваня Датский», «Умная Дуня», «Архангельская присказка», «Судное дело Ерша с лещом», Мимолётное виденье».

Кроме того, с 15 октября по 15 ноября проходит Всероссийская акция «Читаем Шергина вместе» с целью продвижения творчества Б. В. Шергина.

В акции уже приняли участие город Архангельск, Архангельская, Ульяновская, Челябинская, Тюменская, Самарская, Владимирская и Свердловская области. Участники акции оформляют выставки, посвящённые жизни и творчеству Б. В. Шергина, готовят спектакли по его произведениям, изучают диалектные слова, которые писатель использовал в своих книгах.

Всероссийская акция «Читаем Шергина вместе» — дань памяти талантливому писателю, который всей душой любил свой родной край и сохранил чистое сердце, несмотря на сложную судьбу и нелегкие жизненные испытания.

den-pamyati-shergina.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.