В Архангельске пройдёт конференция к 100-летию Ф.А. Абрамова

31 января 2020

Партнеры конференции: муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Архангельский городской культурный центр», Архангельский литературный музей и городская газета «Архангельск – город воинской славы».

12-13 февраля 2020 года состоятся пленарное заседание, семинар «Литература и история Русского Севера», круглый стол «Живое слово Абрамова» по обмену опытом работы с творческим наследием писателя, лекции о творчестве писателя, открытие выставки из фондов Архангельского литературного музея.

В конференции примут участие исследователи творчества Ф.А. Абрамова из  Архангельска, Москвы, Твери, Вологды.

Среди приглашенных гостей Надежда Ильинична Ажгихина, журналист, литератор, общественный деятель, кандидат филологических наук, автор диссертации «Публицистика Фёдора Абрамова» (г. Москва). Окончила факультет журналистики МГУ в 1982 году, аспирантуру факультета журналистики МГУ. Работала в газете «Комсомольская правда» (1982-1986), журнале «Огонек» (1990-1995), «Независимой газете» (1995-2001). Автор и редактор 17 книг о культуре, правах человека, гендерном равенстве и СМИ.

С докладом на конференции выступит Груша Светлана Александровна, старший преподаватель кафедры филологических основ издательского дела и литературного творчества Тверского государственного университета, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50» г. Твери. Автор диссертации «Русский национальный характер в малой прозе Ф.А. Абрамова» и статьи «Репрезентация концепта «труд» в творчестве Ф.А. Абрамова опубликованный в журнале «ФИЛОLOGOS»  (декабрь 2011).

Вологодский государственный педагогический университет представит на конференции Столетова Анна Сергеевна, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории. Автор монографии «Александр Яшин: становление идеологии деревенской прозы и писательское поле Русского Севера», включающей материалы по творчеству Ф.А. Абрамова.

Для участия в конференции уже зарегистрировались более 100 участников. Это библиотечные специалисты из Архангельска, Северодвинска, Приморского, Холмогорского, Виноградовского, Красноборского, Шенкурского районов Архангельской области.

Регистрация на конференцию продлена до 5 февраля.

Ждем заявки по электронной почте arhlib@mail.ru или по телефону (8 (8182) 20 -15-76.

Программа Межрегиональной научно-практической конференции опубликована на сайте МУК «ЦБС» arhlib.ru

Программа конференции 12 -13 февраля 2020