В Архангельске пройдёт виртуальный день с Борисом Шергиным

27 Июля 2020
28 июля пройдет День с талантливым писателем, фольклористом, публицистом и художником — Борисом Викторовичем Шергиным. Инициатором проведения выступила Соломбальская библиотека.

Инициатором проведения данного события выступает Соломбальская библиотека №5 имени Б.В. Шергина. Библиотекарями подготовлена интересная программа онлайн-мероприятий.

Борис Шергин — автор произведений об Архангельске, Двинской земле, поморах, силе человеческого духа, замечательных сказок о Шише. Отдельная страница в творчестве писателя — его дневники, где он с особой любовью говорит о красоте северной природы, культуре, быте, традициях и художественных промыслах Архангельского Севера. Книги писателя интересны и детям и взрослым. Это прекрасный духовный источник, необходимый читателям XXI века.

В Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина есть музейная экспозиция, посвященная писателю. Сотрудники библиотеки предлагают читателям отправиться в виртуальное путешествие по этой экспозиции, послушать рассказ В. В. Смирнова об издании рукописной книги Бориса Шергина «Сон Богородицы», посмотреть видеопрезентацию «Поморский Гомер и мастер фотографии» о Б. В. Шергине и А. А. Афонине и видеопрезентацию о художниках-иллюстраторах Б. В. Шергина «Волшебники кисти». Будет представлена видеолекция кандидата философских наук, члена Союза писателей России, учителя истории и обществознания школы № 25 г. Северодвинска А. И. Климова «По любимым тропинкам Шергина», подготовленная Центральной городской библиотекой им. М.В. Ломоносова.

Во втором разделе программы идет речь о Шергине-художнике. Читателям будут представлены видеоинтервью с художником-иллюстратором книги Б. Шергина «Сказки о Шише» Т. А. Ермаковой «Мир Бориса Шергина» и видеопрезентация «Изящный мастер — Б. В. Шергин».

В третьем, заключительном разделе программы, прозвучат произведения Бориса Шергина «Двинская земля», «Шиш и трактирщица», «Лиса-исповедница», «Кобыла». Взрослые и дети смогут принять участие в мастер-классе «Кошка Машка да собака Жужа» по сказке «Волшебное кольцо», подготовленном Соломбальской библиотекой имени Б. В. Шергина.

Борис Шергин очень любил Архангельск и Северный край, говорил о красоте северной природы. Программа, посвященная Дню памяти талантливого писателя, отражает различные грани его творчества и дает возможность послушать живое слово Бориса Шергина.

Все мероприятия пройдут в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте».

день памяти Бориса Шергина программа.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.