Завершили работу Шергинские чтения

19 Апреля 2018
В городе Архангельске прошли V Межрегиональные Шергинские чтения «Культурное наследие Бориса Шергина и Евгения Коковина».

17 и 18 апреля 2018 года в городе Архангельске прошли V Межрегиональные Шергинские чтения «Культурное наследие Бориса Шергина и Евгения Коковина», посвящённые 125-летию Бориса Викторовича Шергина и 105-летию Евгения Степановича Коковина.

Централизованная библиотечная система Архангельска принимала гостей из Санкт-Петербурга, Вологды, из городов и районов Архангельской области. Программа конференции была насыщенной и интересной.

В Шергинских чтениях приняли участие около 300 человек: библиотекари, педагоги, краеведы, писатели, артисты, журналисты, художники и увлечённые темой краеведения жители города. Чтения объединили тех специалистов из разных профессиональных сообществ, у которых одна общая задача — сохранение и развитие лучших традиций творчества писателей-земляков.

Участники конференции познакомились с опытом работы по литературному краеведению, узнали неизвестные факты о жизни и творчестве Бориса Викторовича Шергина, Евгения Степановича Коковина и других северных писателей.

Своими выступлениями гостей конференции порадовали образцовый кукольный театр «Сюрприз» Детского дома юношеского творчества и семейный ансамбль «Лад», руководитель которого —Лидия Любимова, лауреат городской премии имени Б. В. Шергина.

Такие встречи, как Шергинские чтения, на Архангельской земле — это повод заявить о своей деятельности, рассказать о реализованных планах и мероприятиях, пообщаться и отдать дань памяти талантливым и уважаемым людям.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.