Год под звездой Маршака

28 Декабря 2017
В Архангельской области завершился книжный фестиваль «Все читают Маршака», посвящённый 130-летнему юбилею выдающегося русского поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и сценариста Самуила Яковлевича Маршака́.

В Архангельской области завершился книжный фестиваль «Все читают Маршака», посвящённый 130-летнему юбилею выдающегося русского поэта, драматурга, переводчика, литературного критика и сценариста Самуила Яковлевича Маршака́.

Инициатором проведения фестиваля в регионе в рамках всероссийских мероприятий, организованных издательской группой «ЭКСМО-АСТ», выступило муниципальное учреждение культуры муниципального образования «Город Архангельск» «Централизованная библиотечная система».

Цель фестиваля — популяризация творчества выдающегося писателя среди детей и подростков, раскрытие творческого потенциала подрастающего поколения через любовь к книге.

С февраля по апрель в Архангельске и Архангельской области проходили творческие конкурсы: городской конкурс миниатюр по произведениям Маршака «Театральная палитра Маршака» и областной конкурс рисунков «Город, который построил Маршак».

На конкурс миниатюр поступило 36 работ, присланных более чем 140 детьми дошкольного возраста. Были представлены видеоролики с инсценировками из 26 дошкольных общеобразовательных учреждений города Архангельска. Дети и воспитатели выбрали для своих мини-фильмов самые разные произведения: «Перчатки», «Сказка о глупом мышонке», «Пингвины», «Старуха, дверь закрой!», «Лиса и волк», «Кот и лодыри», «Багаж», «Кто колечко найдёт?» и многие другие.

На конкурс рисунков «Город, который построил Маршак» поступило более 400 работ. Их присылали учащиеся детских художественных школ Архангельска, Северодвинска, Вельска, учащиеся детских школ искусств и изостудий, воспитанники детских садов и общеобразовательных школ из Архангельска, Емецка, Холмогор, Катунино, Шипицыно, Яренска, Приморского и Котласского районов Архангельской области. Работы детей были яркими и красочными.

В мае завершился конкурс профессионального мастерства «Книжная выставка как АРТ-объект». Одна из номинаций конкурса была посвящена С. Я. Маршаку.

Состоялся областной литературный конкурс творческих работ «Придумай продолжение любимого произведения Маршака». Участники представили на конкурс придуманные истории, которые продолжали основную идею любимого произведения С. Я. Маршака.

В Маймаксанской библиотеке № 6 прошли окружные интеллектуальные игры для подростков по произведениям С. Я. Маршака «Умники и умницы».

С большим успехом в Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина прошла премьера спектакля «Теремок». Спектакль поставлен по любимой многими поколениями детской пьесе Самуила Яковлевича Маршака.

3 ноября — день 130-летнего юбилея Самуила Яковлевича Маршака — муниципальные библиотеки Архангельской области отметили Днём чтения «Добрая звезда Маршака». В нём приняли участие библиотеки и дошкольные учреждения города Архангельска, а также библиотеки Приморского, Пинежского, Виноградовского, Котлаского, Холмогорского, Плесецкого районов Архангельской области и Республики Карелии. В этот день дети с удовольствием слушали стихи и сказки Самуила Маршака, отгадывали загадки, участвовали в мини-спектаклях. Так, в городской детской библиотеке № 1 имени Е. С. Коковина, в мультстудии «Коковинка Рictures», прошёл премьерный показ мультфильма «Пудель» по стихотворению С. Я. Маршака, а в рамках проекта «КниГав» дети читали стихи поэта своим любимым собакам.

Финальным аккордом книжного фестиваля «Все читают Маршака» стали мастер-классы по изготовлению козуль, всеми любимых северных пряников. Всех желающих учиться ждали в муниципальных библиотеках города Архангельска. Ребята вспомнили «Сказку о глупом мышонке», «Кошкин дом», стихотворения «Где обедал, воробей?», «Дама сдавала в багаж…» и многие другие, в которых появлялись различные животные. Дети не только почувствовали себя кондитерами, но и послушали сказки и стихи. Школьники с удовольствием изготовили памятные пряники, которые станут прекрасным подарком на Новый год. А восхитительный аромат козуль ещё долго витал в воздухе библиотек.

Книжный фестиваль завершён, но добрая звезда Маршака продолжает гореть и светить!

Подробности о мероприятиях можно узнать по телефону: 20-15-76.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.