В библиотеке подведены итоги краеведческой деятельности

12 Декабря 2017
<p>
	 Исакогорская библиотека №12 подвела итоги краеведческой деятельности, посвящённой 80-летнему юбилею Архангельской области.
</p>

Тема краеведения одна из самых благодатных. Велика, широка Архангельская область. Она заслуживает изучения, глубоких знаний о Северном крае, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию. Задача библиотек – приобщение северян к традициям края, продвижение краеведческой литературы, привлечение к изучению края не только коренных жителей области, но и людей, которые приезжают сюда из других городов.

В юбилейный год библиотекой проведено много ярких, запоминающихся событий. Все они, как подарок любимой малой родине. Это и пешеходные экскурсии, и выставки-экспозиции, интерактивные занятия и мастер-классы, интеллектуальные игры и краеведческие часы. Всего для пользователей библиотеки и жителей округа проведено 36 мероприятий, которые посетили более 650 человек.

Актуальной стала в юбилейный год программа взаимодействия библиотеки и МБДОУ №101 «Путешествие по родной сторонушке» для дошкольников. Библиотека отмечена Дипломом участника акции «Читаем Шергина вместе».

Сертификат участника вручен заведующей Исакогорской библиотекой №12 Дьяковой Т.Г. за участие в I региональном фестивале социально-педагогических проектов по поддержке и распространению инициативы взрослых и детей по приобщению к чтению северных текстов художественной литературы «Храни огонь родного очага». Цель фестиваля – выявление и распространение результативного и инновационного опыта по приобщению к чтению северных текстов русской литературы.

По итогам фестиваля был выпущен сборник проектов, ориентированных на сохранение и приумножение культуры Севера, направленных на развитие взаимодействия педагогических и библиотечных работников, развитие профессиональной творческой инициативы педагогов и библиотекарей. Сборник издан при поддержке РО ООО «Союз журналистов России» в Архангельской области и МБОУ «Гимназия №6».

В содержание данного сборника включены два проекта программы «Вместе с книгой мы растем» - это «Путешествие по родной сторонушке» и «Сохраним память через слово», авторами которых, являются Дьякова Т.Г. – заведующая Исакогорской библиотекой № 12 и Евсевьева Л.М. - воспитатель МБДОУ «Детский сад №101».

Свою долю в деле сохранения исторической памяти, передачи ее будущим поколениям внесла Дьякова Т.Г., став соавтором  В.П.  Базаркиной и М.А. Смирновой статьи «Бакарица» в изданном САФУ им. М.В. Ломоносова пятом томе Поморской энциклопедии: города, районы, люди архангельского Севера.

Библиотекари желают своим читателям и всем землякам больше читать, узнавать что-то новое, передавать свои знания детям и любить наш край!

Подробности о мероприятиях библиотеки вы можете узнать по телефону 45-09-55 или в социальной сети «ВКонтакте» – группа «Исакогорская библиотека №12».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.