В гостях у домового

28 августа 2018

Дети вспомнили, что домовые часто встречаются в русских народных сказках. Они живут в каждом доме, оберегают его от несчастий и поддерживают семейный очаг. В начале игры каждый определил возможное местожительство домового: усадьба, пещера, чум, шалаш и т.д. В следующем задании нужно было расселить домового, и сделать это с закрытыми глазами: внутри дома поставить печку, а на печку посадить домовёнка. Было очень весело смотреть на результат.

Дружно ребята «сварили» кашу для домовёнка. Затем правильно определили по предложенному описанию, с кем дружит домовёнок – им, конечно же, оказался леший, большой хохотун, который может превращаться в сухое дерево или куст. Конкурс «Наведи порядок в вещах», перепутанных домовым, определил самых внимательных и быстрых.

После всех испытаний ребятам было предложено разделиться на команды и начать путешествие по замечательной сказке Татьяны Александровой «Домовёнок Кузька», который родился в 1977 году в баньке усадьбы художника Василия Поленова. Он был случайно обнаружен в поленовской бане под веником Татьяной Александровой, детской писательницей и художницей. В результате этого события на свет появилась книжка о приключениях домовенка по имени Кузька.

В ходе игры каждому представилась возможность показать свои знания, смекалку и находчивость произведения детской писательницы. А библиотекари уверены, что квест-игра – это увлекательно и познавательно.

Праздник «День рождения домовёнка Кузи» закончился традиционно сладким угощением и призами.

О других мероприятиях в библиотеке можно узнать по телефону: 62-64-69,
страница в контакте — https://vk.com/library_15