Поколение Next читает Абрамова

23 апреля 2019

20 апреля во время Всероссийской акции «Библионочь-2019» в Соломбальской библиотеке № 5 имени Б. В. Шергина города Архангельска состоялась интеллектуальная игра «Родом из Верколы».

Игра была посвящена жизни и творчеству Фёдора Александровича Абрамова, 100-летие которого в 2020 году отметит вся страна.

В игре приняли участие четыре команды: «Верколь», «Абрамовские сёстры», «Поколение next» и «Торнадо». На протяжении всей игры чувствовался командный дух, ребята показали хорошие знания произведений Абрамова, его биографии.

Участники игры абсолютно верно определили значение диалектных слов, которые встречаются в рассказах Фёдора Александровича. Все команды знают, где работала Пелагея от зари до зари, работу она ценила больше всего и работе отдавалась со всей страстью души. Знали, какая была заветная мечта у Пелагеи. А что означает имя Пелагея в переводе с греческого ответила только команда техникума водных магистралей им. С.Н. Орешкова!

Конечно, были и трудности при выборе варианта, а также в письменных ответах. Только команда финансово-промышленного колледжа правильно ответила на вопрос о том, как Фёдор Абрамов называл своего друга-художника, говорил, что «он в три раза острее видит жизнь». Для всех команд было новым узнать, кто же был первой любовью Абрамова.

Все участники знакомы с азбукой Морзе, поэтому у них не возникло трудностей в разгадывании шифра. Высказывания Фёдора Абрамова у многих на слуху, командам было предложено вставить пропущенные слова в известные его цитаты. Получились довольно интересные варианты. Например, из самого знаменитого высказывания «Будить, всеми силами будить человека в человеке» получилось следующее: «Ложь всеми силами убивает человека в человеке», «Главное – всеми силами воспитать человека в человеке», «Попробуйте всеми силами увидеть человека в человеке», «Должны, всеми силами видеть человека в человеке». Вот такие интересные и оригинальные продолжения цитат придумали студенты.

Итак, члены жюри, среди которых были Татьяна Николаевна Задорина, заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. М. В. Ломоносова, Александра Туренко, методист библиотеки им. М. В. Ломоносова и Александр Сергеевич Жезлов, председатель Молодёжного совета Ломоносовского округа, сказав несколько слов командам, объявили результаты.

Набрав 37,5 балла команда «Поколение next» Архангельского финансово-промышленного колледжа заняла почётное 1-е место.

Команда Архангельского педагогического колледжа набрала 32,2 балла и заняла 2-е место.