В содружестве с библиотекой

14 сентября 2018

13 сентября Исакогорская библиотека № 12 города Архангельска приняла участие в городской конференции руководящих и педагогических работников «Детская познавательно-исследовательская деятельность как фактор освоения окружающего мира в условиях дошкольного образования».

Сотрудничество Детского сада № 101 и Исакогорской библиотеки № 12 продолжается уже многие годы. Окружной семинар, проведённый библиотекой в феврале этого года для педагогов дошкольного образования и библиотекарей, познакомил с программой «Вместе с книгой мы растём». Такая совместная деятельность заинтересовала руководителей других дошкольных учреждений. Поэтому организаторы городской конференции пригласили координаторов программы — Т. Г. Дьякову и Л. М. Евсевьеву — чтобы те поделились опытом и рассказали о своих проектах.

Система образования в своём развитии в последнее время поднялась на более высокий уровень. Изменились подходы к решению традиционных проблем. Чтобы переход от условий детского сада к условиям школьного обучения был сопряжён с наименьшими для детей психологическими трудностями, необходимо направлять деятельность дошкольного учреждения на социализацию личности дошкольников через взаимосвязь и сотрудничество с учреждениями социума.

Совместная деятельность библиотеки и детского сада благоприятно влияет на становление и формирование полноценной, всесторонне развитой личности ребёнка, помогает своевременно раскрыть индивидуальные способности, внутренний потенциал будущих первоклассников.

Во время встреч в библиотеке дети обогащают знания и умения, развивают стремление к познанию окружающего мира, обучаются культуре поведения в общественных заведениях, знакомятся с интересными людьми родного города. Кроме того, у детей развиваются заинтересованность, увлечённость, эрудированность, любознательность, творческие возможности, эмоциональность и активность.

Подробности о мероприятиях библиотеки вы можете узнать по телефону: 45‑09‑55 или в социальной сети «ВКонтакте» — в группе «Исакогорская библиотека № 12».