К 90-летию Валентина Пикуля

31 августа 2018

Жизнь и творчество В.С. Пикуля тесно связаны с Русским Севером. Не единожды повторял писатель слова признательности суровому краю: «Север — это только кажущийся унылый пейзаж: вода, камни, небо. Какая тут история? Но ещё будучи юнгой, я видел старинные книги из Соловецкого монастыря, я прикасался к кожаным переплётам, и меня одолевали тревожные сомнения: для чего было монахам, сидящим в таких жёстких условиях, читать эти книги? Тогда лишь шевельнулись хрупкие корни моего любопытства. А, повзрослев, окунувшись в изучение Севера, я был ошеломлён величием и красотой этого края».

В течение июля — августа в библиотеке экспонировалась передвижная баннерная выставка, у которой состоялись беседы «Валентин Пикуль: один год и вся жизнь».

Ребята узнали интересные факты из биографии писателя. Особенно заинтересовал период, связанный с Архангельском и Молотовском (так ранее назывался Северодвинск). Дети познакомились с книгами Валентина Саввича, посвящёнными соловецким юнгам и всем морякам, павшим в боях с врагами.

В ходе беседы звучали отрывки из автобиографической повести «Мальчики с бантиками».

Подробности о мероприятиях библиотеки можно узнать по телефонам: 24-78-25; 24-78-04.