Валентину Пикулю посвящается

06 апреля 2018

Маймаксанская библиотека № 6 им. Г. А. Скребицкого приглашает жителей Маймаксанского территориального округа посетить баннерную выставку «Валентин Пикуль: один год и вся жизнь».

Выставка экспонируется в муниципальных библиотеках в течение 2018 года в рамках проекта «Архангельск — Северодвинск: два города — одна книга». Цель проекта — простимулировать интерес горожан к художественной литературе с помощью чтения и обсуждения одной книги.

Экскурсии по выставке сопровождаются беседами, посвящёнными жизни и творчеству писателя Валентина Пикуля. Читатели узнают о воспитанниках Соловецкой школы юнг, их подвигах и вкладе в победу в Великой Отечественной войне и, конечно, о том, какую огромную роль сыграл Север в жизни ленинградского мальчишки — автора знаменитой повести «Мальчики с бантиками». Повесть эта автобиографична. События, описываемые в ней, происходили в 1942–1943 гг. на Соловецких островах в школе юнг и на эсминцах Северного флота. У героев повести есть реальные прототипы. Во многом именно благодаря этому произведению удалось сохранить память о легендарной школе юнг ВМФ, сведения о которой после войны оказались почти полностью утраченными.

16 апреля в библиотеке пройдёт интеллектуальная игра «Мальчики с бантиками». Её участникам будут предложены вопросы и задания, связанные с биографией Валентина Пикуля и со знанием самой повести. Вопросы для игры разработаны Анной Зажигиной — методистом отдела инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга ЦГБ имени М. В. Ломоносова.

Подробнее о мероприятии вы можете узнать по телефону: 29-69-27.