Весь мир — театр

8 Апреля 2019
20 апреля Соломбальская библиотека №5 имени Б. В. Шергина города Архангельска вновь примет участие в социально-культурной акции в поддержку книги и чтения «Библионочь — 2019».

Тема 2019 года — «Весь мир — театр».

Открытие данного события пройдет с участием известного архангельского тележурналиста Алексея Шемякина, креативного театра «Схождение» и театральной студии «Апельсин» Архангельского городского культурного центра (руководитель — Елена Долинина). Библиотека подготовила интересную программу, рассчитанную на жителей разных возрастов.

Для самых маленьких посетителей состоятся спектакли настольного театра теней «Лучик» Детской библиотеки №3 по мотивам сказок Г. Остера «Кошачьи истории», по сказкам Э. Блайтон «Приключения утенка Тима». Будет показан спектакль настольного театра бумажных кукол «Сказки о животных» Октябрьской библиотеки №2 и спектакль «По щучьему велению» театральной студии «Волшебное кольцо» Соломбальской библиотеки №5 имени Б.В. Шергина.

Концертную программу «Театр — волшебный мир» покажут учащихся Детской школы искусств имени А.П. Загвоздиной.

Для любителей головоломок вместе со скоморохами креативного театра «Схождение» состоится квест-путешествие по сказкам «Сказка ложь, да в ней намёк». Будет организован «Книжный чердак» — литературно-интеллектуальные игры, шарады, конкурсы, викторины.

Молодежь примет участие в интеллектуальной игре «Родом из Верколы», посвященной Ф.А. Абрамову, 100-летний юбилей которого отметит вся Россия в 2020 году. Чуть позже будут организованы настольные интеллектуальные игры от клуба «Фишка» Детской библиотеки №9 округа Майская горка.

Для любителей театра состоится творческая встреча с актерами Архангельского драматического театра Виктором Гусевым, Гульнарой Гусевой «Верность себе и театру: штрихи к портрету». Ведущим встречи выступит Алексей Шемякин.

Инсценировки по рассказам классиков представит экспериментальный любительский театр общественной организации содействия развитию культуры и искусства «Жизнь» (художественный руководитель — Роман Абрамовский).

Театрализованное представление по рассказам Виктории Токаревой «Глубокие родственники» покажет Народный литературный театр «Словица» АГКЦ (режиссер — Ольга Половцева).

В исполнении известного архангельского саксофониста Виктора Хабарова прозвучит музыка театра и кино.

Кроме того, на протяжении всего вечера будут организованы мастер-классы по песочной анимации, по изготовлению детской народной игрушки, театральных конвертиков и масок. А в арт-галерее будет организована театральная фотозона.

Любителей документального ждет показ фильмов в рамках «КИНОМАРАФОНА ARCTIC OPEN» в Архангельской области при поддержке гранта Президента РФ и Правительства Архангельской области, площадка будет называться «Кино и кофе».

Библиотека приглашает архангелогородцев и гостей города на увлекательную акцию, посвященную Году театра в России. Уважаемые друзья, вы сможете получить «культурный заряд» в эту ночь и посмотреть на библиотеку как способную работать «вне формата».

Праздничное мероприятие будет длиться с 18.30 до 23.00. Программа социально-культурной акции «Библионочь — 2019» размещена на сайте arhlib.ru.

Подробная информация об акции по телефонам: 20-15-76, 22-50-45.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.