Компьютер и ребенок: за и против

15 Июня 2020
В наше время компьютеры проникли во все сферы человеческой жизни. Активными пользователями его становятся и дошкольники. Центральная городская библиотека им. М. В. Ломоносова города Архангельска подготовила видеообзор книг о том, что могут сделать взрослые для успешного вхождения ребенка в компьютеризированное общество.

Подходящие по возрасту интернет-сайты, компьютерные игры или даже просто взятые из Интернета картинки способны расширить кругозор ребёнка и в игровой форме дать ему необходимые знания.

Самый большой вред компьютера в том же, в чём и его достоинство, — в его бесконечной увлекательности.

Растущий организм нуждается в движении. Из-за длительного неподвижного пребывания за компьютером ухудшается самочувствие ребенка, происходят сбои в организме, что чревато развитием гиподинамии.

Когда ребенок много играет в компьютерные игры, это сопровождается эмоциональным напряжением, что также не проходит бесследно.

Главная задача родителей — контролировать время, которое ребенок сидит за компьютером. Средние ограничения по времени занятий для детского возраста приблизительно такие:

— в три–четыре года ребенок может находиться у компьютера от 15 до 25 минут;

— в пять–шесть лет — от 20 до 35 минут;

— в семь–восемь лет— от 40 до 60 минут.

Много полезных советов можно узнать из книг, представленных в видеообзоре: «Воспитание успешного ребёнка в компьютерном веке» О. Фомичевой, «Ребёнок и компьютер» И. Михайловой и Т. Шишовой, «Вельд» Рэя Брэдбери, «Расскажи. Читаем. Думаем. Обсуждаем» Эйдана Чамберса.

Видеообзор доступен по ссылке: https://arhlib.ru/?p=53562

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.