Виртуальная экскурсия "Поморская сторонушка"

06 сентября 2018

Русский Север, Поморье или ещё – Двинское Заволочье, как его в старину называли новгородцы, первые русские насельники здешних мест. Родная, ни с чем несравнимая земля предков. Край невероятных просторов, раздолья и воли, край редкого богатства и редкой красоты природы, которая и поныне ещё не утратила очарования первобытной дикости.

Библиотекари предлагают совершить виртуальную экскурсию по нашему Архангельскому краю. Маршрут начнётся в музее деревянного зодчества, что расположен недалеко от Архангельска в Малых Корелах. Читатели побывают на минеральном источнике в Куртяево, где можно будет продегустировать вкусную и полезную воду. Присутствующие посетят Соловецкие острова, которые знамениты не только монастырём, но и памятниками эпохи-неолита: лабиринтами. Заглянем в город-музей Каргополь с его уникальной белокаменной архитектурой, где бережно хранят традиции изготовления каргопольской глиняной игрушки. Доберёмся в подземное царство льда – в Пинежские пещеры, которые являются самыми многочисленными карстовыми гротами в Европе. Убедимся, что Кий-остров – настоящий шедевр северной природы. Здесь, на небольшой территории можно увидеть все разнообразие северных ландшафтов: от многометровых гранитных скал до маленьких озер, затерянных в глубине острова. И в завершение нашего путешествия мы погуляем по Кенозерскому национальному парку.