Возьмемся за руки, друзья!

20 ноября 2019

В этом году Неделя толерантности, проходившая с 11 по 17 ноября, запомнилась новыми приятными знакомствами.

В рамках Недели были организованы встречи для студентов колледжей и техникумов, читателей и жителей округа. Состоялись яркие и самобытные рассказы-презентации о культуре, традициях, национальных особенностях таких государств, как Россия, Узбекистан, Азербайджан, Армения. Каждый день Недели удивлял и радовал читателей чем-то новым и запоминающимся. Иностранные гости, а теперь близкие друзья библиотеки, во время встреч дарили всем присутствующим частичку своей души, своими рассказами они старались воссоздать атмосферу их государств, пытались наглядно представить культуру и традиции своего народа. Для этого они оформляли книжные выставки, представляли музыкальные номера, проводили дегустацию национальных блюд.

Ярким и незабываемым было знакомство читателей с Муминжон Ёкубжанов (Узбекистан). Он покорил слушателей своей дружелюбностью, а спетые им песни, как на узбекском, так и на русском языке, запомнились всем присутствующим прекрасным, проникновенным, душевным исполнением.

Теплой и душевной была встреча с Яшинбеком – приятным, общительным молодым человеком, который познакомил читателей с замечательным городом солнца и грез – Ташкентом. Позитивная энергия Яшинбека зарядила всех читателей положительными эмоциями. А его добрая, открытая улыбка радовала всех на протяжении всей встречи.

Эмоциональным стало знакомство с замечательными ребятами, студентам САФУ имени М.В. Ломоносова — Ибрагимовой Афаг Иман – кызы и Файзуллаевым Иззатуллой Ёдргорхон – угли, которые своим выступлением смогли создать атмосферу настоящего праздника. Молодые, красивые, энергичные, доброжелательные в ярких национальных костюмах необыкновенной красоты они заворожили всех читателей своим танцем «Лезгинка».

Вся красота страны камней и солнца – Армении, знакомство с обычаями и традициями ее народа была представлена Беликовой Жанной Георгиевной, библиотекарем, которая является ярким представителем этого государства. Подарком для гостей встречи «Уникальная страна Армения» стали нежный армянский танец в ее исполнении и дегустация национальных сладостей.

Участвуя в увлекательной игре-викторине «Одна страна на всех», студенты средних специальных заведений, учились быть толерантными, расширяя свои знания о людях различных национальностей, оставивших заметный след в истории России.

А итоговым мероприятием Недели дружбы стала встреча с преподавателями и студентами Архангельского музыкального колледжа, которые представили музыкальный лекторий «Международные песни». Благодаря талантливым гостям читатели совершили увлекательный экскурс в песенную и языковую культуру разных народов. Это был уникальный концерт. Педагог Анна Акимова и аккомпаниаторы, преподаватели Казарин Юрий и Звягин Михаил показали вместе со студентами отделения «Музыкальное искусство эстрады» (Оксаной Добринской, Марией Акимовой, Ниной Свиридовой, Натальей Новосёловой и Елизаветой Блиновой) всю радугу музыкальной культуры. Проникновенно звучали песни на украинском, цыганском, еврейском, каталонском, латинском, испанском, и, конечно же, на русском языке. Зал замирал от восхищения, и бурно аплодировал после каждой песни. Вместе с Анной Акимовой слушатели не только дружно пели, но и повторяли движения, на слова еврейской песни «Мосты». Это была песня о дружбе между людьми.
Неделя толерантности была достойно завершена, но встречи будут ещё не раз повторяться, потому что все мы живём в едином мире, и этот мир не разделим.

Библиотека завершила Неделю толерантности «Возьмемся за руки друзья!» с хорошим настроением и добрыми эмоциями!

«Мы разные, и это хорошо.
И ни при чём другие языки.
Важнее понимание душой
И крепкое пожатие руки» (Беликова Ж.Г.)

Подробнее о работе библиотеки можно узнать по телефону: 61-78-91 или в группе в социальной сети «ВКонтакте» — Библиотека №10 имени Федора Абрамова https://vk.com/club84207656