#Время9мая: на руинах Сталинграда

4 Мая 2020
Городская детская библиотека № 1 имени Е. С. Коковина города Архангельска предлагает видеопрезентацию «На руинах Сталинграда», в которой рассказывается об одном уникальном военном событии.

77 лет назад, 2 мая 1943 года, на стадионе завода «Азот» прошёл товарищеский матч «На руинах Сталинграда». Встреча состоялась в освобождённом Сталинграде между футбольной командой «Спартак» (Москва) и сборной местных игроков в составе «Динамо» (Сталинград).

Это спортивное мероприятие было организовано для того, чтобы создать настроение праздника для населения, показать, что город возвращается к полноценной гражданской жизни. Игра вызвала огромный интерес, на матче присутствовало, по оценкам очевидцев, не менее 9–10 тысяч зрителей. Факт проведения игры в разрушенном Сталинграде имел международный резонанс и упоминается в истории мирового футбола. После матча лондонская газета «Таймс» писала: «Сталинград снова удивляет мир. Второе чудо Сталинграда». «Если русские могут играть в футбол в Сталинграде, то это свидетельствует, что они уверены в будущем…» События матча в романе «Москва–Сталинград» описал Дмитрий Рогачёв (1975–2011). В 2008 году он получил за книгу Большую литературную премию. Поэт Олег Дмитриев посвятил этому событию стихотворение.

Смотрите видеопрезентацию об этом уникальном историческом событии здесь.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.