#Время9мая: юнги Северного флота

8 Мая 2020
Просветительский проект муниципальных библиотек Архангельска «#Время9мая: уроки памяти» продолжает видеопрезентация «Юнги Северного флота», подготовленная сотрудниками библиотеки № 7 посёлка Маймаксанского лесного порта.

Время всё дальше отодвигает от нас грозные события Великой Отечественной войны. В день юбилея Победы соберутся и вспомнят те грозные дни воспитанники Соловецкой школы юнг, «юнгаши». Именно так называют себя те, кто в несовершеннолетнем возрасте стал юнгой на боевом корабле и оказался в самом пекле войны.

Ребята мечтали о красивой морской форме, службе на корабле, а тут приходилось нести корабельную службу, по вечерам зубрить уставы, правила вождения судов, правила шлюпочной сигнальной книги. Наука не из лёгких, без ежедневной тренировки все эти морские азы не осилить.

Из презентации вы узнаете, как воевали и совершали подвиги юные моряки, какие суровые испытания выпали на долю подростков, где увековечена память о них.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.