Всероссийский единый урок «Права человека»

27 Октября 2020
Муниципальные библиотеки Архангельска принимают участие в масштабной образовательной акции — Всероссийский единый урок «Права человека».

Акция проводится ежегодно по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации совместно с региональными уполномоченными. В 2020 году урок посвящён Году памяти и славы, проводится в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Центральная городская библиотека имени М.В. Ломоносова подготовила для школьников программу онлайн-мероприятий, которые будут размещены 28 октября на сайте учреждения и  в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте».

Библиотеки подготовили видеопрезентации, книжные обзоры, беседы и рассказы о минувшей Великой Отечественной войне.

Мероприятия затрагивают особую тему детей на войне, которая вызывает острую душевную боль. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Библиотекари расскажут о художественных произведениях, в которых рассказывается о судьбах детей в годы репрессий, переселения народов и холокоста. Одни книги написаны современными авторами, другие созданы на основе дневниковых записей детей и подростков, живших в то страшное время.

Будет представлен материал об Архангельске — городе воинской славы, о Героях-северянах.

Пойдёт рассказ о многочисленных нацистских лагерях смерти, где за время самой страшной войны в истории побывало более 18 миллионов человек.

Приглашаем учащихся средних школ Архангельска присоединиться к образовательной акции — Всероссийскому единому уроку «Права человека». Познавательный материал будет полезен при изучении истории Отечества.

VY24QT4YCiM.jpg

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.