Встреча с племянницей Фёдора Абрамова

10 Июля 2019
9 июля в Библиотеке № 10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино–Фактория состоялась встреча с племянницей северного писателя Галиной Михайловной Абрамовой.

Это была не просто встреча, а вечер воспоминаний в теплой обстановке. Но прежде заведующая библиотекой А. С. Комарова представила гостью, читатели посмотрели фильм режиссёра Клавдии Хорошавиной «Неистовый» о Фёдоре Абрамове. После чего Галина Михайловна погрузилась в воспоминания о своём детстве. Всё, что касалось встреч с дядей, каждое воспоминание, каждый штрих были интересны слушателям. А это и послевоенное детство, и учёба в педагогическом училище в Архангельске, и работа в Коноше, и переезд в город Ленинград по настоянию Фёдора Александровича.

Галина Михайловна рассказывала о Фёдоре Александровиче с таким нескрываемым теплом и уважением, что все читатели это чувствовали и разделяли с ней эти эмоции. Доброжелательная, искренняя и душевная женщина смогла передать атмосферу тех далёких лет, вспоминая и светлые и грустные минуты жизни Ф. А. Абрамова. Она также с теплом отозвалась о его жене Людмиле Владимировне Крутиковой-Абрамовой, которая работала над архивом писателя и после его смерти, издала более тридцати книг. И в этом помогала ей Галина Михайловна. В настоящее время Галина Михайловна является хранительницей архива великого писателя-земляка Ф. А. Абрамова в г. Санкт-Петербурге.

Галине Михайловне было задано много вопросов от читателей, на которые она отвечала с удовольствием. В конце встречи Галина Михайловна и читатели запели любимую песню Ф. А. Абрамова «Шёл мальчишко бережком…». Галина Михайловна подарила библиотеке книги писателя и передала привет от коллег библиотеки № 2 им. Ф. Абрамова г. Санкт-Петербурга.

Встреча прошла душевно, тепло, искренне. А Галина Михайловна продолжила своё путешествие к себе на малую родину — в деревню Верколу, в дом Ф. А. Абрамова, где будет жить до 15 августа, и приглашает всех в гости.

Узнать интересующую информацию можно по телефону 62-09-14 или посетить нас по адресу: Ленинградский 269, корпус 1.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.