Встреча с профессором САФУ в День краеведческих знаний

20 сентября 2019

Имя Андрея Васильевича Петрова привлекло в читальный зал Ломоносовки его бывших студентов и коллег, завсегдатаев библиотеки и любопытных архангелогородцев.

Профессор филологии откровенно поделился с присутствующими, что не сразу выбрал специальность, связанную с русским языком и литературой. В юности он хотел углубиться в изучение естественных наук. Семнадцатилетним мальчишкой работал учителем начальных классов в провинциальной школе Приморского района. А сегодня Андрей Васильевич Петров — автор многих публикаций о русском языке и особенностях творчества поэтов Русского Севера. На встрече состоялся заинтересованный разговор о творчестве Николая Журавлева, Дмитрия Ушакова, Вадима Беднова, Ольги Фокиной и других поэтов.

Порадовал присутствующих Андрей Васильевич и художественным чтением. В его исполнении прозвучали стихи о творческих исканиях из классического поэтического наследия – от Шекспира до Николая Рубцова. Демонстрация аудиозаписи произведения Федора Абрамова «Чистая книга» в исполнении А. В. Петрова очень порадовала слушателей.

Участники встречи задали немало вопросов и получили в подарок книгу с автографом автора «Север в северной поэзии: лингвистический аспект».

Подробности о мероприятиях библиотеки можно узнать по телефонам: 20-15-76 и 28-57-05.