Встречи с Тимуром Максютовым

29 октября 2018

Творческие встречи проходили в рамках Межрегионального фестиваля морского кино для детей, юношества и семьи «Моряна».

В Соломбальской библиотеке №5 имени Б.В. Шергина дошкольники вместе с писателем совершили незабываемое путешествие в волшебный мир Капельки. Дети вместе с Капелькой и её автором вспомнили о физических свойствах воды, обсудили её значение для человека, вместе отправились в космос и опустились на морское дно поиграть в прятки с морскими жителями. Беседа была непринуждённой и весёлой. Дети показали свою эрудицию, задавали много вопросов, вели диалог с автором.

В Городской детской библиотеке №1 имени Е.С. Коковина Тимур Максютов рассказал ребятам о том, как он начал писать книги, о первом рассказе, посвящённом собаке Крошке и своих четырёх жизнях. В ходе увлекательного и непринуждённого диалога автор познакомил детей с книгами о профессиях, вышедших в издательстве «Антология» — «Семь футов под килем», «Секреты семейной шкатулки», рассказал о новой книге «Игра миллионов», посвящённой футболу. А после этого, вместе с героями книги «Эврика», рассказывающей о профессии инженера, ребята попытались найти ответ на задачу — как научить летать кота и как можно передать информацию, если отключены телефон и свет.

Серьёзный разговор с автором о важности чтения, о выбранной профессии состоялся с курсантами Арктического института имени В.А. Воронина. Тимур Ясавеевич познакомил курсантов с книгой «Ограниченный контингент. Рождённые в СССР». В книге Т.Я. Максютов показал жизнь поколения, рождённого в СССР. В ней рассказывается том, как бывшие военные выживали в условиях перестройки, какие невероятные истории происходили в Афганистане и горячих точках бывшего Союза, в монгольских степях и в цехах металлургических гигантов… Также на этой встрече Тимур Максютов представил свою новую историческую книгу «Атака мертвецов».

В Библиотеке №10 округа Варавино-Фактория на встречу с писателем пришли студенты профессиональных колледжей (будущие машинисты). Интересно было слушать рассказ автора о фантастике. Писатель зачитывал отрывки из своих фантастических произведений, рассказал о любимых авторах-фантастах братьях Стругацких, познакомил с историческими книгами «Князь из десантуры» и «Нашествие». Как признался автор, он работает в разных жанрах: реализма, исторического фэнтези и научной фантастики.

В завершении творческих встреч Тимур Ясавеевич отвечал на вопросы собравшейся аудитории. Желающие имели возможность приобрести книги у автора и взять автограф на память. В свободные от встреч часы Тимур Ясавеевич Максютов посетил музей деревянного зодчества «Малые Корелы».

Муниципальные библиотеки Архангельска выражают огромную благодарность Тимуру Ясавеевичу Максютову за встречи на Архангельской земле, за отличное настроение и великолепные книги!