Высокий рейтинг

14 декабря 2018

Исакогорская библиотека № 12 города Архангельска приняла участие во Всероссийском конкурсе «Фотозона библиотеки», организованном Челябинским государственным институтом культуры при поддержке Ростовской-на-Дону городской ЦБС, Научной библиотеки СибГУ им. М. Ф. Решетнева и журнала «Современная библиотека».

Специальные места для фотографирования и селфи в библиотеках сейчас становятся довольно популярными. Среди них есть как постоянные экспозиции, так и временные, приуроченные к какому-нибудь важному событию или акции. Для организации таких атмосферных местечек библиотеки используют как свои помещения, так и другие пространства. Практика показывает, что фотозона современной читальни — это хороший способ нативной (естественной) рекламы: снимки, сделанные читателями, в один клик разлетаются по соцсетям, формируя положительный имидж и посетителя, и самой библиотеки.

Конкурсные работы принимались от сотрудников и читателей библиотек всех видов и ведомств с 15 августа по 25 ноября 2018 года в группе «Всероссийский конкурс „Фотозона библиотеки“».

По итогам конкурса Исакогорская библиотека №12 вошла вторым номером по количеству набранных баллов в ТОП-50 лучших работ, следующих за работами победителей и финалистов в номинациях «Фотозона в библиотеке».

ТОП-50 – это подборка фотозон, на которые, по мнению жюри конкурса, стоит обратить внимание в первую очередь, если в своей библиотеке организовать специальную зону для фотографирования.

Попасть в первую пятидесятку в состязании, в котором участвовали 1047 работ – почетно! В группе конкурса создан специальный фотоальбом, включающий фотографии фотозон, вошедших в ТОП-50.

Из предоставленных библиотекой на суд жюри пяти фотозон лучшие три творческие работы уже приняли участие в выставке «Пространства книги и чтения» научно-практической конференции «Книжная культура региона: исторический опыт и современная практика» в Челябинском государственном институте культуры в ноябре 2018 г.

Это радостная новость для сотрудников библиотеки и ее читателей. Они «болели» и тоже внимательно следили за конкурсом, еще одно достоинство которого – возможность сплотить читателей вокруг библиотеки, вызвать искренний интерес к профессии, подарить чувство сопереживания и гордости за любимую библиотеку!

Участвуя в конкурсе, библиотекари видели себя не конкурентами и соперниками, а соратниками и единомышленниками в таком необходимом и важном деле – поддержании культуры своего края и всей страны. Теперь мы знаем, что нас, библиотекарей, – целая армия! Армия тружениц, волшебниц, творческих и увлеченных профессионалов. Теперь не только мы знаем, что профессия библиотекарь – это абсолютно новая профессия. Библиотекарь 21 века – это художник, дизайнер, фотограф, учитель, психолог, проектировщик, айтишник, бухгалтер-кассир, журналист, специалист по связям, экономист, артист, сценарист, режиссер, костюмер, ландшафтный дизайнер, строитель, маляр, цветовод. И нет слов таких для нас – «не знаю» и «не умею»!

Пока продолжался конкурс, библиотека получала много положительных отзывов от организаторов, коллег, читателей. Спасибо огромное коллегам и читателям за поддержку! Благодарим за высокую оценку жюри!

Коллектив централизованной библиотечной системы поздравляет коллег из Исакогорской библиотеки №12 и Соломбальской библиотеки №5 имени Б. В. Шергина – участников Всероссийского конкурса «Фотозона в библиотеке», вошедших в ТОП-50. Желаем вам, коллеги, дальнейших творческих успехов, не останавливайтесь на достигнутом, всегда двигайтесь вперёд, покоряйте любые вершины. Пусть на пути к успеху вам всегда светит счастливая звезда! Пусть всегда горит энтузиазм в глазах и раскрываются возможности!