Груманланские берега

14 Февраля 2018
16 февраля в 16.00 в Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова состоится открытие выставки Екатерины Седачевой.

16 февраля в 16.00 в Центральной городской библиотеке имени М. В. Ломоносова состоится открытие выставки Екатерины Седачевой «Груманланские берега».

Новые графические работы художницы были созданы в сентябре 2017 года в Баренцбурге — небольшом российском городке архипелага Шпицберген. Древнерусское, поморское название этого архипелага — Грумант. О своих груманланских впечатлениях автор выставки расскажет на её открытии в библиотеке.

Екатерина Владимировна Седачева родилась в 1960 году в посёлке Пертоминске Приморского района Архангельской области. В 1978 году окончила Ломоносовское училище резьбы по кости в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области, в 1988 году — Абрамцевское художественно-промышленное училище имени М. В. Васнецова в городе Хотьково Московской области. После окончания учёбы преподавала в Художественно-педагогическом лицее № 35 г. Архангельска.

В годы учёбы Екатерина специализировалась на резьбе по кости и дереву, занималась традиционной народной росписью. Именно педагоги Ломоносовского и Абрамцевского училищ воспитали в ней художника, научили мыслить декоративно, вариативно, графично. Композиция была её любимым предметом. Отсюда особенности и своеобразие её неповторимой графики. Свой стиль Екатерина определяет как «декоративный». Она стремится изобразить не только видимый взору мир, но и проникнуть в глубину. Природа для художницы — вечный источник вдохновения, поэтому работы отличает символичность образов, в них преобладают чёрно-белая и цветная графика, акварели.

Выставка «Груманланские берега» будет работать в библиотеке Ломоносова до 28 марта. Приглашаем всех желающих на её открытие, а также в часы работы библиотеки, начиная с 16 февраля. Дополнительная информация — по телефону: 28‑57‑05.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.