Выставка - сюрприз

29 мая 2015

27 мая, в Общероссийский день библиотек, в Центральной городской библиотеке имени М.В. Ломоносова открылась необычная экспозиция под названием «Библиотекари-коллекционеры».

Арт-витрина знакомит с удивительными коллекциями шести сотрудников Ломоносовской библиотеки. В первую очередь, это книжные миниатюры русских и зарубежных классиков, представленные в изящном маленьком книжном шкафчике – собрание библиографа Галины Юрьевны Пушкаревой.

Интересна и привлекательна большая коллекция колокольчиков из разных российских городов и из других стран, собранная заведующей отделом инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга Любовью Федоровной Беляевой. Большинство зрителей, уже побывавших на выставке, особо выделили «Самарскую боярыню» и «Самарского боярина».

Воспоминания о детстве, уюте и тепле дарят доброжелательные ёжики из личной коллекции Светланы Дмитриевны Борисовой,заместителя директора Централизованной библиотечной системы. Оказалось, что это лишь малая часть из собранного коллегой. А вот коллекция черепашек главного библиотекаря Ольги Васильевны Плетневой притягивает и красотой, и грацией этих милых созданий.

Наверное, каждый из нас когда-нибудь с интересом разглядывал сувенирные тарелочки из тех мест, где довелось путешествовать или отдыхать. Коллекция методиста ЦГБ им. М.В. Ломоносова Анны Александровны Зажигиной дает замечательную возможность в одном месте рассмотреть достопримечательности сразу нескольких городов.

Украшают новую библиотечную выставку и удивительно изящные фигурки из дутого стекла – они из коллекции Любови Андреевны Поспеловой, работника гардероба библиотеки.

Познакомиться со всеми коллекциями можно в читальном зале ЦГБ им. М.В. Ломоносова. Справки по телефону 28-57-05.