"Я рисую слово "МИР"

04 сентября 2018

Цель занятия – научить маленьких читателей уважительно относиться к людям из других стран с непривычным для них цветом кожи или другой манерой одеваться. Ребята узнали, как здороваются на разных языках мира, какие жесты используют, чтобы показать, что ты искренне рад встрече с человеком. Они поприветствовали друг друга рукопожатием двумя руками, низким поклоном, прикладыванием руки к сердцу и другими способами.

Библиотекарь познакомила детей с книгой Алексея Олейникова «Скажи мне «Здравствуй!». Главный герой книги, русский мальчик Вася, рассказывает о том, как обрёл друзей со всего света, путешествуя по своему родному городу и пытаясь быть вежливым со всеми людьми, будь то врач в поликлинике, маляр в жилищной конторе или обычный дворник.

Слушая историю о Васе, дошколята «плели» таджикские косички и раскрашивали узорами халаты, играли в молдавскую игру «Сбей кушму» и татарскую игру «Тимербай», а ещё узнали о китайской головоломке «Танграм» и сложили из её деталей аистов.

Ребятам было интересно узнать, с людьми из каких стран довелось ещё встретиться Васе, какие традиции и обычаи есть в этих странах, как живут люди в разных уголках планеты. Библиотекарь посоветовала детям прочитать книгу Алексея Олейникова до конца, пожелала им быть дружелюбными и открытыми для общения.

Встреча прошла под девизом: «Ребята, давайте жить дружно!». Юные читатели мечтают о том, чтобы найти себе новых друзей в других странах и сказать им «здравствуй», проявив своё уважение.

Подробности о мероприятиях библиотеки можно узнать по телефонам: 24-78-04; 24-78-25.