За уютом — в библиотеку

27 июня 2018

Архангельская библиотека № 10 округа Варавино-Фактория приглашает архангелогородцев провести свободное время с комфортом в обновлённом читальном зале.

В читальном зале библиотеке сделан ремонт в оригинальной цветовой гамме. Благодаря ему зал отвечает современным требованиям и является полноценным комфортным библиотечным пространством. Современное понимание комфортности подразумевает отсутствие жёсткого деления библиотеки на отделы. А это снятие перегородок, зонирование по интересам, игровые пространства. В большом и светлом помещении читального зала библиотеки теперь можно условно выделить три зоны обслуживания.

И первая зона — зона свободного молодёжного общения. Молодёжь придёт в библиотеку лишь в том случае, если ей там будет комфортно и интересно, а время можно будет провести с пользой. Мы хотим, чтобы юные читатели искренне радовались встрече с нами. В интерьер этой зоны входит необычная яркая мебель: белый подвесной светильник, два комфортных дивана и два удобных пуфика, журнальный столик и современная литература для молодёжи. Фоторамки с цитатами на стене — часть дизайна, которая делает эту зону уютной и уникальной. Подобный декор всегда выигрышный. Здесь можно общаться с друзьями, организовывать встречи, знакомиться с молодёжными журналами, делать уроки и просто отдохнуть, читая книгу для души или слушая музыку.

В читальном зале появилось современное компьютерное оборудование — два моноблока и мультимедиа. Бесплатный Wi-Fi обеспечивает возможность работать в молодёжной зоне со своими гаджетами.

Детская зона — это небольшая уютная зона с мягкой мебелью яркой расцветки, мягкими игрушками, настольными играми, детскими журналами и книжками-малышками. Она пользуется популярностью у самых маленьких читателей. Благодаря ей родители маленьких детей могут воспользоваться услугами библиотеки, оставаясь при этом вместе с малышами. Мамы могут посидеть и отдохнуть в этой зоне со своими детьми, а могут оставить ребёнка под присмотром библиотекаря и найти себе занятие в любом другом пространстве библиотеки.

Выделено пространство и для проведения массовых библиотечных мероприятий, презентаций и общественных дискуссий. В нём находятся новые современные столы, стулья. Книжный фонд в открытом доступе расположен на новых, белых, высоких стеллажах. Чтобы не ограничивать доступ читателей к верхним полкам стеллажей, библиотека приобрела деревянную стремянку. Яркие разделители помогают легко и быстро сориентироваться в фонде и найти необходимую литературу.

Теперь читатели могут уютно расположиться в любой из зон и с пользой провести своё время: почитать книги, полистать журналы, воспользоваться интернетом.

Справки о работе библиотеки можно получить по телефону 61-78-91.