Здравствуй, школа!

27 Августа 2020
Муниципальные библиотеки Архангельска подготовили интересную программу онлайн-мероприятий к 1 сентября.

1 сентября — особенный день, наполненный самыми светлыми и теплыми чувствами, день, который в жизни каждого человека оставляет неизгладимый след.

В преддверии нового учебного года библиографы Центральной городской библиотеки имени М. В.  Ломоносова подготовили видеообзор научно-познавательных книг для старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений «Вся мудрость знаний — для тебя». Представленные в книжном обзоре издания составили топ-десятку научпопа для будущих ученых, изобретателей и просто хороших людей, которые изменят наш яркий, многогранный мир к лучшему. Эти книги могут многому научить не только подрастающее поколение, но и взрослых.

Октябрьская библиотека № 2 им. Н. К. Жернакова представит обзор книг серии «Что? Когда и Почему?» от издательства «Капитал».

Привокзальная детская библиотека № 8 познакомит читателей с традициями начала школьного года в Болгарии, Германии, Китае, Индии, Японии, Саудовской Аравии и США!

Маймаксанская библиотека № 6 имени Г. А. Скребицкого пригласит мальчишек и девчонок послушать рассказ Ильи Ильина «Что искал Архимед…», главная мысль которого заключается в том, что к учебе следует относиться ответственно и всегда выполнять домашние задания. Школьник Васька Пташкин не выучил домашнее задание и дал такой ответ на вопрос учителя, что насмешил весь класс. Сотрудники Детской библиотеки № 9 округа Майская горка прочитают веселый рассказ Валентина Постникова «Ай да Пушкин!» — это забавные истории о современном мальчишке Семёне Рыжикове и его друзьях.

Исакогорская детская библиотека №13 и Библиотека №18 Северного округа предлагают создать своими руками подарочную открытку — «шоколадницу», которая может послужить дополнением к букету цветов для любимого учителя. И лучший сувенир — это поделка руками ученика. А Соломбальская библиотека № 5 имени Б. В. Шергина продемонстрирует, как сделать закладку для букваря.

Все мероприятия пройдут 31 августа (в течение дня) в группе «Библиотеки Архангельска» в социальной сети «ВКонтакте».

Муниципальные библиотеки города поздравляют школьников с началом учебного года. Пусть учебный год будет занимательным и плодотворным, каждый день — ярким и запоминающимся, наполненным новым опытом, отличным настроением, общением с интересными книгами!

Надеемся, что новый учебный год станет новым этапом нашего сотрудничества, а впереди нас ждет много интересных событий.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.