Жанр хоррор в литературе

1 Июля 2017
Литературный разговор об «ужастиках» состоялся 28 июня в Октябрьской библиотеке №2 г. Архангельска с ребятами летнего оздоровительного лагеря «Фламинго».

Страшилки как детский фольклор получили особое распространение в 70-х годах ХХ века. Они относятся к жанру устного народного творчества, куда также входят считалки, дразнилки, потешки, скороговорки, колыбельные песни. Современные страшилки основаны на древнерусском фольклоре.

Библиотекарь С.Г. Зметная провела обзор выставки, на которой представлены книги в жанре хоррор. Хоррор – слово, образованное от английского horror, что в переводе означает «ужас». Фактически, это просто другое название различных «ужастиков». Хоррор хорош тем, что позволяет пережить сложные и сильные эмоции, «отключаясь» в любой момент, можно отложить книжку в сторону, почувствовав, что эмоций становится слишком много.

В ходе беседы прозвучали имена писателей детской и подростковой литературы: Э. Веркин, Н. Гейман, Л. Гамильтон, Ф. Диксо, Д. Емец, С. Кинг, Т. Корсакова, Л. Лонго, С. Майер, Д. Олейников, В. Роньшин, Р.Л. Стайн, С. Сухинов.

Было отмечено, что по мере взросления страшилки перестают пугать и вызывают улыбку. Но, безусловно, этот жанр – один из любимых у детей!

Друзья! Если вам нравится переживать сильные эмоции, испытывать страх, переживать выбросы адреналина, это ваш жанр. Приглашаем в библиотеку, книжная выставка оформлена для вас!

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки №2 вы можете узнать по тел.: 20-67-65 или в группе социальной сети «Вконтакте» «Книжный берег».

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.