«Железные люди» железных дорог

6 Августа 2018
В Исакогорской детской библиотеке № 15 города Архангельска состоялась встреча, посвящённая участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла Исакогорского железнодорожного узла.

В Исакогорской детской библиотеке № 15 состоялась встреча, посвящённая участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла Исакогорского железнодорожного узла.

На встрече присутствовали ребята из Архангельского центра социальной помощи семье и детям. К собравшимся обратилась Надежда Прохоровна Щеголева, заместитель председателя регионального Совета ветеранов РЖД, почётный железнодорожник. Она рассказала о событиях, происходивших на фронте и в тылу, о том, как жили в эти трудные годы с надеждой на победу.

Перед детьми выступил и Владимир Емельянович Микитюк. В военные годы он участвовал в боевых операциях партизанского отряда в Белоруссии. Ветеран имеет награды: знак «Фронтовик 1941–1945 гг.», медаль Г. К. Жукова, юбилейные медали, медаль «Ветеран труда», медаль «Почётный ветеран Северной железной дороги». С интересом слушали дети рассказ о событиях того времени, ведь Владимиру Емельяновичу тогда было столько же лет, сколько и ребятам.

О самоотверженном труде в тылу рассказала Л. В. Демина. Её мама — Антонина Ивановна Гирина — в годы войны работала машинистом паровоза локомотивного депо Исакогорки.

Разговор состоялся искренний и честный. Дети посмотрели отрывки из документального фильма «Поезда нашей победы». В конце встречи ребята посетили памятник участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла Исакогорского железнодорожного узла, который находится рядом с вокзалом.

Урок мужества поможет современным детям оценить и понять героические события военного времени.

О других мероприятиях библиотеки можно узнать по телефону: 62-64-69.

Страница библиотеки в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/library_15

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего на берег, и одно из самых известных произведений писателя.