Женщина на войне

28 апреля 2020

Женщины — врачи и санитарки под обстрелами и взрывами выносили с поля боя раненых, оказывали первую помощь, порой ценою собственной жизни спасали раненых. Организовались отдельные женские батальоны. Девушкам — бойцам сурового времени и посвящается урок мужества онлайн.

На примере повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» библиотекари рассказывают о девушках, которых бесчеловечно, жестоко «уравняла» война, злобно растоптав их обаяние, нежность, любовь.
Не случайно именно девушек сделал Борис Васильев героями своей повести, чтобы показать, насколько жестока война. Просмотрев урок мужества в цифровой форме, вы узнаете, как, преследуя вражеских диверсантов в лесу, девушки во главе со старшиной Федотом Васковым вступают в неравный бой с фашистами: шестеро против шестнадцати.

В видеопрезентации библиотекари использовали кадры из художественного фильма, снятого в 1972 году режиссёром Станиславом Ростоцким по одноимённой повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Для вас прозвучат стихи Юлии Друниной и отрывки из повести «А зори здесь тихие» в исполнении молодых читателей библиотеки: Дьяковой Лады, Лемешко Елизаветы, Репицкой Златы и Тихомирова Артема.

Очень важно рассказывать о войне, чтобы дети и молодёжь гордились своими предками, чтобы не прервалась ниточка времён, чтобы не угас вечный огонь благодарности к солдатам, отдавшим свою жизнь за то, чтобы последующие поколения могли жить под мирным небом.

Смотрите и слушайте! Покажите своим детям и друзьям детей!

Видеопрезентация «Девочка в заштопанной шинели»