Живое слово Абрамова

2 Февраля 2021
С 1 февраля Библиотека №10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино-Фактория города Архангельска инициирует проведение Областного дня чтения «Живое слово Абрамова».

Фёдор Абрамов – выдающийся писатель XX века. Он родился в деревне Верколе Пинежского района Архангельской области 29 февраля 1920 года. В 2020 году весь мир отмечал столетие со дня рождения талантливого писателя, произведения которого пополнили сокровищницу мировой художественной культуры. Фёдор Абрамов взывал нас к совести, уму, к поискам путей праведной, достойной жизни. Писатель считал, что каждый из нас может противостоять злу словом, делом, добротой, чистотой помыслов и устремлений.

В 2021 году Областной день чтения «Живое слово Абрамова» пройдет в онлайн-формате. Цель акции – продвижение творчества талантливого русского писателя, родившегося на северной земле, стимулирование интереса к творчеству Фёдора Абрамова, которое является очень актуальным в наше время, развитие творческих способностей подрастающего поколения.

Участникам акции требуется записать чтение любого произведения Фёдора Александровича Абрамова, а затем отправить видеоролик организаторам. Для создания видеозаписи могут быть использованы музыкальное сопровождение, реквизит, костюмы, декорации, соответствующие содержанию исполняемого произведения.

Приглашаем принять участие в Областном дне чтения муниципальные, школьные, областные библиотеки, музеи, театральные кружки и студии, а также известных людей города Архангельска и Архангельской области. Для участия в акции необходимо заполнить заявку и отправить ее вместе с видеозаписью до 20 февраля 2021 года на электронный адрес: turenko@arhlib.ru

Работы участников акции будут размещаться 26 февраля, в течение всего дня, в группе «Библиотеки Архангельска» ВКонтакте. Всем участникам акции будет выслан электронный сертификат участника. Более подробная информация об Областном дне чтения представлена в информационном письме. Телефон для справок: 20-15-76.

Жители города Архангельска и Архангельской области могут обратиться к творчеству талантливого писателя и выразить свою любовь к его произведениям в своих творческих работах. Областной день чтения «Живое слово Абрамова» – это дань памяти талантливому писателю, который родился на северной земле и прославил ее на весь мир.

«Книга, которая не оставит равнодушным» — так сказано о книге итальянского писателя Алессандро Барикко «1900. Легенда о пианисте». Это пронзительная история музыканта, ни разу не сходившего с корабля на берег, и одно из самых известных произведений писателя.