Знакомство с ненецкой землёй

07 декабря 2017

В Исакогорской библиотеке № 12 прошло интерактивное занятие для дошкольников, посвящённое юбилею Архангельской области и ненецкой земле.

«Ненец» в переводе на русский означает «человек». А для тундровика ненец — тот, кто водит оленей.

«Тундра» по-ненецки — «вы». Огромные просторы. Рыжие болота. Синие сопки. Реки рваной упряжью лежат на этой земле, сбегая к морю. Оленный край. Звериный рай. В тундре жить надо уметь. Она умеет удивлять, радовать и звать в путь. Тундра сурова. Думать о ней надо с почтением.

На занятии ребята узнали об основном ненецком промысле — оленеводстве, о животном и растительном мире северной земли. Скромна цветом тундра, неброска. Летом глядит она морошковым цветом, зимой — синева дробит свет на миллионы оттенков. Здесь можно увидеть одно из самых красивых природных явлений — северное сияние. Его красоту невозможно передать словами. Но Т. А. Хвиюзова всё же попыталась. Участники встречи прочитали её стихотворение «Северное сияние».

Рассказ заведующей библиотекой Татьяны Германовны Дьяковой сопровождался мультимедийной презентацией «В объятиях тундры».

Библиотекари познакомили ребят с удивительными книгами А. Ф. Сухановского «Оленные люди» и «Тыко Вылка — сын Полярной звезды». Так дошкольники познакомились с ненецкой культурой и литературой. По душе ребятам пришлась викторина «Отгадай загадку — увидишь отгадку». А потом они играли в игру «Перетяни канат». Ведь ни один праздник в тундре не обходится без состязания.

На этой встрече ребята узнали о народах Севера, их традициях, промыслах, быте и приблизились к пониманию, насколько необъятна наша Родина.

Подробности о мероприятиях библиотеки вы можете узнать по телефону 45-09-55 или в группе социальной сети «ВКонтакте» Исакогорская библиотека № 12.