31 мая – Всемирный день без табака

31 мая 2023

Если вы все еще курите, то есть в календаре такой день, в который можно бросить эту пагубную привычку, а именно - 31 мая – Всемирный день без табака.
Статистика смертности по причинам, связанных с курением, волнует специалистов в области здравоохранения уже несколько десятилетий, причем более миллиона человек, не являющихся курильщиками, ежегодно умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. Желая обратить внимание общественности на эту проблему, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1987 году учредила международный день без табака.
К инициативе присоединилось множество стран мира. В России централизованная и активная борьба с табачной зависимостью граждан началась в 2001 году, когда был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака».
Сегодня этот день стал дополнительным поводом обратить внимание населения на проблему курения, продвигать способы борьбы с вредной привычкой.
В Плесецкой библиотеке прошла акция «Табак – твой враг!». На классном часе, накануне, с ребятами обсудили о вреде курения, о вреде модных гаджетов, предназначенных для курения, о последствиях пассивного курения. С читателями были беседы о здоровом образе жизни, была предложена выставка, листовки-закладки. Приятно, что в этот день все же не оказалось среди наших читателей, кто бы имел эту пагубную привычку.