Алексей Чапыгин: жизнь и творчество

8 Октября 2020
17 октября 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения писателя Алексея Павловича Чапыгина. О своем известном земляке, уроженце деревни Закумихинской, Федовская библиотека Плесецкого района подготовила тест.

17 октября 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения Алексея Павловича Чапыгина, известного писателя, уроженца деревни Закумихинской (муниципальный округ «Федовское» Плесецкого района Архангельской области).

А. П. Чапыгин — русский советский прозаик, драматург и сценарист, автор исторических романов «Разин Степан», «Гулящие люди», «Россия второй половины XVII века», рассказов, повестей, пьес.

В прионежской лесной глуши, в бедной крестьянской семье прошло детство писателя. 13-летним подростком он оказался в столице, где работал подмастерьем и маляром.

Алексей Павлович часто приезжал на родину. В родной деревне Закумихинской создал первую часть романа «Белый скит» — о суровой действительности северной деревни. Наброски отдельных глав второй части появились там же.

Федовская библиотека предлагает ответить на вопросы теста, посвящённого жизни и творчеству писателя.