«Театр… Театр? Театр!»

23 апреля 2019

«Библионочь» — ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проходит по всей России в предпоследнюю субботу апреля. В это время библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция прошла в 2012 году. Сегодня она насчитывает уже сотни тысяч участников...

Официальная общая тема «Библионочи» в этом году — «Весь мир — театр». В Плесецке мероприятие в рамках главной библиотечной акции прошло под вывеской «Театр… Театр? Театр!».

Чего только не было в эту субботу в библиотеке: театральное лото и викторины, книжные выставки и живая музыка, театральные постановки и фотозона, экспромт-задания и мастер-классы! Люди приходили со своими детьми и компаниями, и для каждого нашлось интересное дело. Можно было посмотреть презентацию о театре, узнать о театральных фестивалях и юбилеях, поближе познакомиться с театрами нашей области, в прошлом и настоящем которых немало интересных фактов, связанных с известными актерами: Сергеем Плотниковым и Фаиной Раневской, Александром Песковым и актерской династией Пановых. Для самых креативных гостей была подготовлена фотозона, где их ждал… сам Александр Сергеевич Пушкин! (юбилей которого мы будем отмечать этим летом).

В.В. Покрышкина – организатор одного из мастер-классов – предложила в этот вечер гостям библиотеки попробовать себя в качестве художников-декораторов. Желающие отдохнуть с пользой смогли овладеть техникой рисования акварелью «по-сырому» с контуром.

Евгений Долгополов сумел зажечь своими танцами всех независимо от возраста. Его мастер-класс «Танцуем вместе» позволил многим почувствовать особую энергетику и необычайный драйв!

На площадке «Актерское мастерство» участников «Библионочи» встречали ребята из театральной студии «Экстрим»: Родион Машкерский, Даниил Ермолин, Виктория Пальченко и Илья Брагинец. Здесь царила особая атмосфера юмора и позитива. Все без исключения (от самых юных и до самых взрослых) зарядились положительными эмоциями «экстримовцев»!

Музыкальные номера в исполнении Александры Богдановой, Арины Мининой, Анны Маташиной, Анастасии Свириденко и Александры Кобелевой стали особым украшением «Библионочи».

Особый восторг зрителей вызвали выступления Даниила Ермолина и Виктории Пальченко (театральная студия «Экстрим», руководитель Т.А. Шулепова).

Благодарим всех участников «Библионочи»! Ждём новых встреч!