Дальневосточная Победа

3 Сентября 2020
3 сентября, в памятный День окончания советско-японской войны, которая стала завершающим этапом Второй мировой, Плесецкая библиотека присоединилась к акции «Дальневосточная Победа».

Сотрудники библиотеки возложили цветы к мемориалу землякам — участникам Второй мировой войны.

В этот день на улицах Плесецка прошла акция «Одна на всех Победа». Жителям и гостям районного центра предложили, ответив на вопросы, вспомнить о том, что они знают о военной кампании, которая вошла в историю как Маньчжурская операция (в зарубежной истории — «Августовская буря»). Все участники опроса получили памятные закладки. Многие вспоминали своих родных — солдат Второй мировой.

Советско-японская война длилась всего двадцать пять дней, но по своему размаху, мастерству проведения операций и результатам она относится к выдающимся кампаниям военной мировой истории. А это значит, что память о ней мы обязаны сохранить!