«День с Абрамовым» в Плесецкой библиотеке

03 марта 2020

Интерес к произведениям Федора Александровича стал главной темой, которая объединила пришедших в библиотеку в последнюю субботу февраля. Читателям в этот день были предложены книжные и фотовыставки «В мире Абрамова», «Будить в человеке Человека», виртуальная экскурсия по абрамовским местам «Веркола — удивительный уголок России». Поклонники творчества известного представителя деревенской прозы могли послушать его произведения в исполнении профессиональных актеров и малоизвестных чтецов. Трансляция спектаклей, отрывков из художественных фильмов «Своя земля», «Две зимы и три лета» были интересны читателям разных возрастов.

О творческих поисках Федора Александровича — как начал писать, что хотел донести до своих читателей — рассказал отрывок из документального фильма «Северное сияние».

Интеллектуальная игра «Возвращаясь к Абрамову» позволила желающим вспомнить интересные факты из биографии земляка.

Презентация книги С. Доморощенова «Великий счастливец», состоявшаяся в этот день, представила самую полную биографию Федора Александровича.

Содержанием мероприятия «Час с Абрамовым» стали размышления о ценностях, которые являлись для самого писателя главным мерилом человеческого в человеке: о честности, любви к ближнему, трудолюбии. В этот день были подведены итоги библиотечной акции «Абрамовская страница», в которой приняли участие 30 человек, пожелавших прочитать вслух отрывки из произведений Федора Александровича.

Особый смысл «абрамовской философии» открывается лишь при серьезном, вдумчивом прочтении. До Абрамова нужно дорастать... Дорастать не годами и не сантиметрами, а собственной совестью и душой. Проза и публицистика известного веркольца не будут интересны тем, кто возьмется за прочтение ради развлечения, они требуют работы ума и сердца, а это самая трудная работа... Главная цель акции — донести до читателей важность открытия Абрамова ради непростого дела — «будить в человеке Человека».