Формы и методы работы современной библиотеки

06 декабря 2016

29 ноября 2016 года в Плесецкой библиотеке прошёл очередной семинар, участниками которого стали библиотечные работники района. Главной темой обсуждения стал вопрос о новых формах и методах работы с целью продвижения книги и чтения в современных условиях.

Е.Н. Пономарёва, ставшая участником областных курсов повышения квалификации для библиотечных работников, поделилась информацией по этому вопросу, отметив полезность и необходимость постоянного самообразования для современного библиотекаря. Собственный опыт по данному направлению представили сотрудники Плесецкой библиотеки С.П. Минина  и К.А. Красавина, познакомив коллег с инновациями, ставшими неотъемлемой составляющей библиотечной деятельности. Буккроссинг, флешбук, библиотечный дрескод, либмоб – формы работы, которые успешно были апробированы в работе с читателями только за этот год.

О том, что проектные технологии прочно вошли в работу социальных, досуговых и образовательных учреждений, позволяя реально решать существующие проблемы собственными усилиями, рассказала сотрудник Волошевской библиотеки Н.Н. Баева в своём выступлении «10 шагов к успешному проекту». На сегодняшний день при непосредственном участии библиотекаря реализуется два проекта «Поча XX век» и «Гостевой дом». Опыт, представленный Надеждой Николаевной, вызвал отдельный интерес у собравшихся.

Необходимость особого подхода в работе с юными читателями отметила заведующая детским отделом Плесецкой библиотеки Н.Ф. Иванова  в своём выступлении «Осторожно – детская книга!».

Практическая часть семинара, подготовленная директором МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого района» Г.А. Пуминовой и методистом Л.Н. Песчанниковой, была посвящена особенностям организации работы кружков и клубных формирований в библиотечной среде, а так же изменениям в нормировании труда и отчётности библиотек.

На семинаре были вручены грамоты, дипломы и благодарности сотрудникам библиотек, принявшим участие в конкурсных мероприятиях и акциях различных уровней. Хочется думать, что совместная работа в рамках семинара станет ещё одним стимулом для успешной деятельности библиотек района.