Ожившая сказка

20 марта 2020

Кукольный театр — удивительный вид искусства, доживший до наших дней, который всегда радовал и будет радовать детей, несмотря на современные технологии. Библиотека — куклы — книги — замечательное содружество, способное приносить плоды в области развивающего чтения детей.

В Плесецкой библиотеке небольшие кукольные постановки помогают построить литературный мостик между книгой и ребенком. Наши куклы являются хорошими помощниками в работе и общении с детьми. Сегодня нашими гостями были ребятишки из Плесецкого реабилитационного центра для несовершеннолетних. Для маленьких зрителей сотрудники библиотеки подготовили кукольное представление под названием «В гостях у литературных героев».

Главный герой кукольной миниатюры «Как Кузька весну искал» — замечательный домовенок. Кузька — смешной, но очень приветливый и открытый. К тому же он очень хозяйственный, добрый и сообразительный. Ему удается найти выход из любой ситуации. А ворчливая и вредная Баба Яга опять что-то задумала. Хитрый заяц из сказки С. Михалкова «Заяц-симулянт» пытался обмануть добродушного медведя. Ну и, конечно, ребят насмешили герои книг В. Драгунского — Мишка, Дениска и Аленка. А кто в детстве не любил фантазировать? Да это самые главные фантазеры — герои рассказов Н. Носова Мишутка и Стасик….

Затаив дыхание, с большим интересом дети смотрели на наших кукол-артистов. А как приятно увидеть горящие глаза детей, которые с радостью и восторгом наблюдают за действием, получая огромное удовольствие от встречи с литературными героями.

По окончании спектакля ведущая загадывала ребятам загадки. Лучше всего наши зрители отвечали на вопросы на знание литературных произведений, сказочных героев. Ожившая сказка — это удивительный мир творчества, попадая в который дети могут не только посмотреть сказку, но и заглянуть в закулисье. Что делается за ширмой? Как оживают кукольные герои?

Мы предложили ребятам взять на себя роль актеров кукольного театра. Дети с удовольствием надели кукол на руки и даже поиграли друг с другом. Было видно, что для них играть куклами очень интересно и увлекательно.

Сотрудники библиотеки довольны — представление понравилось! Приезжайте к нам еще, ребята! Мы очень любим наших маленьких зрителей. Кукольный театр в нашей библиотеке существует много лет, выступает как игровая форма библиотечной работы, объединяющая театр, куклу, книгу, и артисты в нем — библиотекари. Куклы — это ожившие герои любимых книг. Кукольный театр — это мир сказки и волшебства, мир добра и таланта. Ведь театр — это всегда чудо. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой и скромной сцене, — что может быть более увлекательным?