Огородное царство в библиотеке

12 сентября 2020

Сентябрь — пора изобилия свежих овощей и фруктов. Но не стоит забывать о том, что холода не за горами. А как приятно среди зимы открыть баночку с хрустящими огурчиками, ярко-красными помидорчиками или ароматным вареньем, достать из морозилки свежие ягоды, которые хранят в себе не только витамины, но и прекрасные воспоминания о лете.

В день открытия выставки «Осень — щедрая подруга» фойе библиотеки превратилось в огородное царство, притягивающее и завораживающее. Всё представленное на выставке выращено заботливыми руками сотрудников библиотеки на своих дачных и приусадебных участках за короткое северное лето. Отличный урожай! Привлекают внимание посетителей красавцы помидоры, патиссоны, кабачки, огурцы, перцы и, конечно, яркая морковь.

Организаторы выставки оформили овощные композиции, удивили разносолами, ягодным вареньем... Консервирование занимает одно из главных мест в домашней кулинарии. Любая хозяйка знает, что приготовленные своими руками продукты намного вкуснее покупных, не говоря уже о том, что и стоят они значительно дешевле.

Интерес к домашнему консервированию не снижается и сейчас, когда полки супермаркетов ломятся от баночек с соленьями и маринадами. Домашние заготовки по-прежнему составляют значительную часть нашего рациона, а хрустящие огурчики с грядки и ароматные помидоры так и просятся в банку.

Журналы, представленные на выставке, прекрасно иллюстрированы и раскроют все секреты консервирования, позволят заглянуть в далекое прошлое и узнать, как запасали продукты на зиму наши прабабушки, содержат рецепты всевозможных способов консервирования и заготовок в домашних условиях — соление, квашение, маринование, разнообразные салаты…

Вот такая вкусная выставка у нас в библиотеке! Приходите, посмотрите!

Устраивая подобные выставки, сотрудники библиотеки хотели показать не только свои «урожайные радости», но и привлечь своих читателей к участию в подобных выставках. Это настоящие праздники урожая!