Памятники книгам

10 августа 2020

То, что книга – одно из величайших изобретений человечества, знают все. Но нам еще не все известно о том, как это изобретение «увековечено» в праздниках, памятниках, кино, песнях, книгах, наконец. Процесс этого узнавания бесконечен, также как и процесс получения знаний.

Во всем мире есть огромное количество монументов, посвященных книгам или даже конкретной книге.

Скульптура в парке Сады Фредерика Мейера, Мичиган

В саду расположена библиотека – для желающих узнать побольше о скульптурах и растениях, представленных широкой публике.

Спрингфилд, штат Массачусетс, США

Памятник «Невзирая на историю» от Билла Вудроу, Лондон

Статуя велосипеда Линкольна - Балансирующие книги, Gere Branch Library, Небраска

Памятник повести В. Астафьева "Царь-рыба" в Красноярске, Россия

Оригинальный кованый памятник “Царь-рыба” сооружен к 80-летию известного русского писателя Виктора Астафьева, в 2004 году. Произведение олицетворяет собой борьбу человека с неукротимой и могущественной природой. Памятник царь-рыбе стоит на Слизневском утесе, на смотровых площадках на реке Енисей, неподалеку от Дивногорска и от села Овсянка. Туристы толпами приезжают сюда, чтобы сфотографироваться на фоне скульптуры сказочного осетра и могучей широкой реки Енисей. Автор проекта - Евгений Пащенко.

Памятник книге в Новосибирске, Россия (с надписью "КапиталЪ")

Над входом в книжный магазин по адресу Максима Горького, 78 висит огромный муляж знаменитого произведения Карла Маркса «Капитал». Раскрытая бронзовая книга выглядит очень эффектно и необычно на фоне серой стены дома. На страницах книги приведены известные фразы на латыни. Железный скульптурный фолиант – это, прежде всего, вывеска и фирменный знак магазина, но он уже успел полюбиться новосибирцам и неоднократно «засветиться» в списках достопримечательностей и памятников города. Год создания 2008.

Памятник роману "Обломов" Ивана Гончарова в Ульяновске, Россия

Скамейки в виде открытых книг в Париже, Франция
Памятник юному читателю. США. Штат Огайо. г. Кошоктон
Памятник установлен перед зданием Публичной Библиотеки г. Кошоктон (Coshocton Public Library). Автор - Аллан Коттрил (Alan Cottrill). Cкульптура установлена к 100-летию библиотеки в 2004 году... и представляет собой огромную стопку книг на которой сидит мальчик с открытой книгой.
Всего книг - 100, по одной за каждый год работы библиотеки на благо общества. На каждой - название произведения и автор. У мальчика в руках книга без названия, чтоб каждый мог представить именно свою любимую книгу. Книги в стопке выбирались не случайно. Каждый, пожертвовавший на строительство 500$, мог назвать любое произведение из предложенного списка.
Среди книг - "Библия" и "Доктор Живаго" Б. Пастернака...
Памятник читателю. Сингапур