Районный семинар библиотечных сотрудников

30 мая 2016

В соответствии с планом работы МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого района» 25 мая 2016 года, накануне празднования общероссийского Дня библиотек, состоялся семинар-практикум. В его работе приняли участие сотрудники единой библиотечной системы и библиотек - структурных подразделений Североонежска и Летнеозерского.
Темой обсуждения стали основные задачи и направления в рамках реализации Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки. Очевидно, чтобы оставаться востребованной для пользователей - библиотека должна соответствовать новым требованиям времени. А это значит, что библиотеки нуждаются не только в техническом оснащении, но и в специалистах – профессионалах.
Практическая часть семинара была ориентирована на обучение сотрудников, не имеющих специального (библиотечного) образования. Учитывая, что основным видом деятельности остаётся справочно-библиографическое и библиотечно-информационное обслуживание, сотрудники отделов центральной библиотеки на практике помогли уточнить основные вопросы формирования и учёта фондов, оформление документации отдела обслуживания.
Приятно отметить, что есть библиотеки, деятельность которых отличается разнообразием форм и направлений, сочетанием традиций и инноваций. Такой вывод, сделали участники семинара, вниманию которых специалисты Конёвской библиотеки семейного чтения Сатина Т.В. и Худякова Н.А. представили обобщение опыта в организации массовой работы. Подводя итоги семинара, директор МКУК «Межпоселенческая библиотека Плесецкого района» Пуминова Г.А. отметила работу специалистов, инициатива и творческое отношение которых позволяют добиваться положительных результатов. Среди тех, чья профессиональная деятельность была отмечена грамотами и благодарностями, наравне со стажистами - молодые специалисты и начинающие библиотекари.
Семинар-практикум получил хорошие отзывы, все участники удовлетворены качеством проведения. Высказаны пожелания – чаще проводить такие мероприятия.
Залогом успешной работы библиотек является осознание значимости применения целесообразных, актуальных направлений и форм работы.