Межпоселенческая библиотека Плесецкого муниципального округа

Самый весёлый писатель на свете

24 Ноября 2022
23 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения выдающего детского писателя Николая Носова, создавшего Незнайку, Бобика и Барбоса, Витю Малеева и Колю Синицына. Его рассказы и сказки в любую историческую эпоху, для читателей любого возраста звучат очень весело, легко и свежо.

В детском отделе Плесецкой библиотеке много книг Николая Носова. В день рождения писателя открыта книжная выставка «Самый весёлый писатель на свете». Книги Н. Носова не стоят грустно на полках, а с радостью «ходят в гости к мальчишкам и девчонкам».

«Сочинять рассказы и сказки для детей – это самая лучшая работа, какую только можно себе представить», – говорил Н. Носов.

Первый сборник рассказов Н. Носова вышел в 1945 году. Известность пришла к нему в начале 50-х после повестей «Дневник Коли Синицына» и «Витя Малеев в школе и дома». За последнюю писатель получил Сталинскую премию.

Самым любимым персонажем, созданным Носовым, является Незнайка, которого он представил читателю в 1953 году в рассказе «Винтик, Шпунтик и пылесос». Мир коротышек и Незнайка так полюбились детям, что Н. Носов продолжил эту историю, и в 1965 году повести и рассказы о коротышках появились в форме трилогии: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне».

Н. Носова очень любили мультипликаторы и кинематографисты. По его произведениям снято около 15 мультфильмов и фильмов.